Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 мая 2016, 11:46

Последняя вечеря

Журналист Игорь Мальцев — о том, кто должен нести ответственность за вооружённый захват заложников в МКБ.

Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Вы вообще видели, чтобы в Москве банки работали до полдевятого вечера? Чтобы туда можно было прийти обычному человеку, хоть и со стволом и муляжом бомбы? Да вам в обычном "Райффайзене" в 5 вечера уже дверь захлопнут, не говоря о Сбере, который создан для того, чтобы сводить с ума граждан даже с утра пораньше.

Тем не менее именно вчера вечером в банк зашёл человек по имени Алексей и запросил вполне конкретную сумму денег. Некто ранее судимый Ухин потребовал 4,7 миллиона рублей и 13 тысяч евро.

Шесть тысяч четыреста рублей нужно было ранее судимому Шуре Балаганову для полного счастья. Но тогда, когда был Шура, терроризм был уделом большевиков, а заложников никто не брал: убивали столько, сколько надо для проведения "акции". Интернет и телевизор принесли нам радостную весть: в моде — захваты заложников и бомба на пузе. Спасибо мюнхенской Олимпиаде и прочему акбару.

Спасибо бизнесменам Роману Авдееву и Александру Николашину за то, что их банк оказался на первом этаже жилого дома. Который даже не успели полностью эвакуировать, как только захватчик доложил о наличии при нём взрывного устройства и о готовности привести его в действие.

Кстати, а кто-то из них приехал на место преступления, когда драма в стиле "Собачьего полдня" уже тянулась несколько часов? Ну, так, просто чтобы засвидетельствовать социальную ответственность бизнеса и заодно слега солидаризоваться со своими сотрудниками, которых сейчас взорвут к чёртовой матери вместе с жилым домом. Авдеева там точно не было. Ему некогда — у него йога, лыжи у печки стоят и философия, перемежаемая восхождениями на горы. Человек парит высоко. Так высоко обычно не долетают ошмётки взорванных операционисток.

Слава богу, наши парни научились работать с захватами заложников. Переговорщики, все дела, выход заложников наружу — и логичные два выстрела в голову после угрозы взорвать бомбу. Oк, это был муляж.  Но практика проведения этой операции совершенно логична и оправданна. Более того, отличный месседж для тех, кто в следующий раз решит поговорить на тему "дайте мне то-то и то-то, или я взорву бомбу".  

Гражданские лица почти не пострадали. "79-летняя Зоя Б. Пенсионерка, торопясь, упала и повредила ранее сломанное бедро. Помимо неё ещё две заложницы — 83-летняя Зинаида К. и 30-летняя Ольга Ф. — пожаловались на общее недомогание". Говорят, заложников как-то поддержит мэрия Москвы. Адвокат Трунов отмечает, что в столице есть специальный фонд, предназначенный для помощи пострадавшим в различных ЧП.

Хотя было бы логично, чтобы платил банк, который не смог обеспечить даже минимальный уровень безопасности для своих посетителей. При чём тут мэрия Москвы?

Пусть господин Авдеев трясёт мошной.

В то же время этот захват заложников не сильно взволновал рядового жителя города.

Москвичи пока обсуждают пробки, которые достигли каких-то лужковских масштабов опять. "А город подумал, а город подумал: ученья идут".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров