Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 мая 2016, 16:24

В моей смерти прошу винить Море К.

Журналист Игорь Мальцев — о том, почему вещи, которые волнуют и страшат всех, необходимо обсуждать.

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Вы только посмотрите, что происходит. На путаную и бессмысленную страшилку "Новой газеты" о подростковых суицидных группах ВК накинулись все — от ультрапрогрессивной "Медузы" до умеренно консервативной "Ленты". Моя guilty pleasure Юлия Леонидовна в прямом эфире кричит: "Всех подонков посадить", — и идёт грудью на амбразуру в защиту публикации.

Вся страна, которая умеет читать, уже перегрызлась между собой на тему крипоты её влияния на паспортизацию Интернета и его "северокорейского" будущего в России. Слабонервные мамаши рыдают и ломятся среди ночи в спальни своих детей. Нет, не для того, чтобы застать ребёнка за мастурбацией, а чтобы понять: проснулся он в 4:20 или всё-таки руки под одеялом.

Парочка конченых идиотов с собачьими кличками вместо имён наконец добилась своего, и про них стали говорить вменяемые вчера люди.

У дешёвых интернет-манипуляторов вдруг затряслись коленки, потому что им светит реальный срок, и они тут же начали путаться в показаниях. Они валят вину друг на друга. То ли "мы хотели раскрутиться", то ли "мы хотели помочь трудным подросткам". То ли "мы сами верующие", то ли "агностики крещёные". Страна наблюдает, охренев, за этим потоком бреда, потому что у всех детская тема суицида — кошмар, не имеющий границ.

И никто не вспомнил, почему так получилось. А всё просто. Как только появилась такая формулировка, как "пропаганда суицида", и тема стала опасной для обсуждения и публикаций по вине Роскомнадзора, она тут же ушла в подполье.

Только за первый год действия абсурдного постановления ведомство тогда ещё знатного борца с грузинскими винами Онищенко усмотрело криминал и призывы к самоубийствам в записи концерта "Непрерывный суицид" группы "Гражданская оборона", шутливой инструкции по попаданию в реестр запрещённых сайтов (на ней, в частности, были изображены заведомо абсурдные методы суицида), фоторепортаже о самосожжении активиста из Тибета и анимационном клипе Dumb ways to die. Последний является социальной рекламой метро Мельбурна, призывающей людей осторожнее вести себя на железнодорожных путях.

Абсурд крепчал.

Они закрыли раздел сайта pobedish.ru, посвящённый суициду. Сайт вели православные добровольцы, а помощь им оказывали профессиональные психологи. "Если сейчас, судя по отзывам, сайт спасает 15 человек в день, это значит, что пять жизней в день будут на совести Роскомнадзора, — подсчитывает хозяин сайта Семеник. — Каждый день к нам приходит более 6 тыс. человек, уже 17 тыс. человек за годы работы заявили, что остались в живых благодаря сайту".

А Роскомнадзор считает по-другому. Вообще-то, что чиновникам, что подпольным "помогателям" глубоко наплевать на реальную проблему и реальных детей.

Сама формулировка "пропаганда суицида" настолько спекулятивна, что любое отражение суицида в искусстве или в научной и общественной дискуссии попадает под "пропаганду".  Начиная с темы к сериалу MASH — Suicide is Painless (it brings so many changes), заканчивая повестью "В моей смерти прошу винить Клаву К.". А что будем делать со "Страданиями юного Вертера" и с картой улиц Будапешта, где все центральные улицы названы именами знаменитых суицидников?

Вот и получите.

Есть вещи, которые волнуют и страшат всех. И они обсуждаются и будут обсуждаться, хочет того государство или нет.

Заткнув рот профессионалам и ответственным гражданам, Роскомнадзор добился того, что совершенно злонамеренные граждане без мозгов и совести, а главное, без образования, без элементарных знаний "идут на помощь", которая в итоге оказывается вреднее любого открытого обсуждения. По сути, "надзор" открыл дорогу манипуляторам, которые, действительно, либо из природной "подонистости", либо из природной тупости наносят чудовищный вред проблемным детям. Распишитесь.

Если честно, при всём своём либертарианстве, я согласен с Юлией Леонидовной — парочку админов надо бы кинуть на нары. Только совсем не за то, что Роскомнадзор считает "пропагандой". А просто чтобы другим идиотам было неповадно. И чтобы не лезли туда, где они могут нанести только вред.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров