Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 июня 2016, 13:26

Примелькавшиеся кудри Эрдогана

Журналист Игорь Мальцев — о том, как Германия, устав от шантажа, сказала Турции серьёзное "нет".

Фото: © REUTERS/Ints Kalnins

Фото: © REUTERS/Ints Kalnins

Один турецкоподданный когда-то сделал весомый политический прогноз. Он сказал: "Шура, скоро ваши рыжие кудри примелькаются, и вас начнут просто бить".

В настоящий момент Турция отозвала своего посла в Германии в Анкару для консультаций. Причина — сегодня немецкий бундестаг признал события в Турции геноцидом (Völkermord) армян. И для немцев это не просто слова. Это то, что они пережили сами и до сих пор платят за это по счетам.

Так что это серьёзно.

Настолько серьёзно, насколько ставит на место Турцию, которая уже потеряла всяческие рамки в деле шантажа Германии относительно беженцев, касательно безвизового режима и так далее.

Кудри Эдрогана так сильно примелькались, что это признание может быть серьёзным "нет" в деле всё того же безвизового режима. Германия долго старалась этого не делать: Россия и Франция, например, признали. И признали давно. Германия же — нет. И дело в том, что в Германии живет три миллиона этнических турок, которые без особой радости встретили эту новость.

Это, конечно, немного странно — постоянно отрицать факты, которые творились в Османской империи сто лет назад, таким образом автоматически вставая на сторону того государства, от которого отказались правители Турции, сдвинув её к просвещению и цивилизации. Это путь в никуда, или даже ещё хуже — путь назад.

Идеологически в этом случае туркам можно было бы сделать пируэт и сказать: "Мы — другие, мы к османам не имеем никакого отношения". Но признание геноцида приведёт к миллионным выплатам семьям жертв, а также — к долгим судебным разбирательствам. А вот тут играет гордая босфорская кровь.

В отличие от эрдогановых компатриотов немцы по своей традиции не забыли посыпать голову пеплом, потому что даже в резолюции по геноциду армян они прописали "роль в нём германского государства". Серьёзные люди с серьёзным комплексом вины.

Посмотрим, что скажет обладатель кудрей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров