Регион

Уведомления отключены

5 июня 2016, 18:11

Казахстан в зоне турбулентности

Политолог Андрей Тихонов – о том, почему происходящее в Актобе имеет значение для России.

Фото: © instagram.com/netslov.kz

Фото: © instagram.com/netslov.kz

События в Казахстане для нас всё ещё загадочны, несмотря на то что это наш ближайший сосед, с которым имеется относительно слабо охраняемая государственная граница. Тем более вооруженные столкновения происходят менее чем в трёхста километрах от Оренбурга.

И если мы вдруг слышим об экстремистах применительно к Казахстану, то почему-то сразу возникает образ исламиста. Однако Актобе (бывший Актюбинск) вряд ли ассоциируется у нас этой угрозой, более характерной для юга Казахстана – районов, граничащих с Узбекистаном. Если исламисты смогли появиться в подбрюшье России, речь идёт о целенаправленной операции против нашей страны.

Другой вариант, который не стоит сбрасывать со счетов: на поверхность вышли некие неконтролируемые адепты русского мира, время от времени проявлявшие себя на севере Казахстана. Но последние попытки "русского восстания" относятся к рубежу веков. Поверить в то, что сейчас некие "казаки" начнут вести боевые действия против надёжного союзника России, трудно. Ведь власти Казахстана известны своей жесткостью в отношении подобного рода деятелей. Так, в республике было осуждено несколько участников боевых действий в Донбассе.

Казахстан в принципе является взрывоопасным регионом, регулярно демонстрирующим вспышки насилия. В 2011 году произошёл расстрел нефтяников в Жанаозене. По официальным данным, погибло 15 человек, а по неофициальным, — не менее 60 человек и около 400 было ранено. В середине нулевых годов проходили молодёжные бунты в Алма-Ате, о которых у нас практически ничего не писали.

Не будем забывать и о том, что беспорядки в Алма-Ате в 1986 году стали фактически предвестником распада Советского Союза. Поэтому недооценивать события, происходящие в этой республике сегодня, будет крайне самонадеянно.

Нет сомнений в том, что Казахстан вступает в зону турбулентности, связанную с обострением борьбы за наследство Назарбаева. В этой борьбе непосредственное участие будут принимать спецслужбы США и Китая. При этом американцы попутно захотят решить задачу ослабления России. В перспективе мы можем получить источник нестабильности возле наших границ, а проект Таможенного союза может быть окончательно закрыт.

В этих условиях нашей стране следует сделать Казахстан и Среднюю Азию приоритетным направлением внешней политики и направить все усилия для сохранения стабильности в этом регионе. За увлечением Украиной мы рискуем проспать развитие ситуации на наших южных границах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров