Регион

Уведомления отключены

16 июня 2016, 12:33

"Объединительный собор" разделит людей

Протоиерей Всеволод Чаплин — о том, как Верховная рада решила подчинить Украину Константинопольскому патриарху.

Патриарх Константинопольский Варфоломей. Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Патриарх Константинопольский Варфоломей. Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Верховная рада постановила обратиться к Константинопольскому патриарху Варфоломею с призывом отменить совершённое его Церковью аж в 1686 году признание Киевской митрополии частью Московского патриархата.

Более того, депутаты предложили патриарху, имеющему в православии статус "первого среди равных", но никак не "восточного папы", вмешаться в церковную жизнь страны и провести под своей эгидой "Всеукраинский объединительный собор".

По сути, речь идёт о попытке радикальными средствами, при помощи "внешнего арбитра" и государства, "склеить" разделённую православную общину страны, где большинство приходов принадлежит к канонической Церкви, являющейся самоуправляемой частью Московского патриархата. Но есть и не признанные в православном мире сообщества — так называемый Киевский патриархат и "Украинская автокефальная православная церковь".

Проблема не только в том, что акт XVII века был необратимым. Украинские политики считают, что задекларированное в 35-й статье Конституции отделение Церкви и религиозных организаций от государства может поворачиваться как дышло.

Стремимся в Европу — бравируем этим принципом, хотя реалии современного мира и не всегда с ним совпадают. Разбираемся с Россией — можем самым дерзким образом вмешиваться во внутрирелигиозную жизнь.

Ни в одной стране современной Европы подобное вмешательство невозможно. Может быть, кроме Черногории, где через специальный законопроект политики пытаются лишить "ненациональную" епархию Сербской православной церкви имущества и некоторых прав.

Среди депутатов, поддержавших обращение в Константинополь, наверняка есть и неправославные — например, униаты. Может быть, найдётся пяток атеистов или агностиков. Им-то зачем вмешиваться во внутриправославные дела?

Симптоматично, что решение обратиться к патриарху Варфоломею принято накануне "варфоломеевского собора" — межправославного форума, заявленного как первый в своём роде с 787 года, но потерявшего легитимность после отказа от участия в нем четырёх Церквей, представляющих большинство православных жителей планеты.

Отреагировать до этого собрания или во время него Константинополь вряд ли успеет: дела там быстро не делаются. Но потрепать нервы церковной Москве и дать "Второму Риму" ещё одну карту для "предсоборной" игры с "Третьим" у Киева получилось.

Беда, правда, в том, что в Верховной раде плохо представляют себе реальный Константинопольский патриархат. "Добрый дедушка", которым может показаться патриарх Варфоломей, и главным образом его окружение наверняка постараются не "отпустить" Украину, а подчинить её себе — на десятилетия, а то и на века.

С таким сценарием не согласятся многие приходы, монастыри, верующие — особенно из-за богословского либерализма Константинополя. Если же у них начнут отнимать храмы силой, может пролиться кровь.

Автор — член Общественной палаты РФ, член Консультативного совета по вопросам свободы религии или убеждений Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров