Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 июня 2016, 06:30

Опрокинуть "шахматную доску"

Военный эксперт Александр Жилин – о провокации Госдепа, которая может иметь серьёзные последствия.

Фото: © REUTERS/Omar Sanadiki

Фото: © REUTERS/Omar Sanadiki

Попытка спровоцировать президента США на открытые боевые действия против Асада и вооружённых сил Сирии может иметь далеко идущие последствия. С одной стороны, Обаму превращают в политический унитаз, в который пытаются слить всё на свете, заставить взять все грехи и с ними уйти в историческое небытие, а с другой — мы не видим ничего нового.

Всё, что происходит сейчас в политике США, связано с управляемым разрушением государственности: Ирак, Афганистан, Ливия, а теперь — Сирия. Представители глобального капитала ещё в сентябре прошлого года совершенно однозначно высказались: "Мы должны взять под контроль все ресурсы третьих стран через разрушение их государственности".

Асад активно сопротивляется и мешает США повергнуть Сирию в состояние хаоса. Его армия отчаянно борется и даже преуспевает в борьбе с террористами, которых спонсируют Соединённые Штаты. Никакого толка для США в Сирии нет, отсюда и появилось письмо, в котором Обаму призывают, что называется, опрокинуть "шахматную доску". Играть в шахматы честно, увы, не получается.

Если Обама получает это письмо, и Госдеп фактически готов к тому, чтобы нанести удары по законно избранному президенту суверенного государства, непонятно, кого американцы бомбили и называли врагами человечества до сих пор. Если Асад и только Асад при содействии ВКС России борется с врагами человечества, то на чьей стороне господа из Вашингтона — решительно непонятно.

Сегодня мы отчётливо видим, что ИГИЛ* и другие террористические организации являются структурными подразделениями, ведущими боевые действия в обход ядерных сил сдерживания. И подразделения эти принадлежат англосаксонскому миру. Видимо, США уже приняли решение на расселение в Сирии. Объяснить тот факт, что они купили 120 га земли в регионе, пограничном с Турцией, и уже строят там военную базу, иначе нельзя.

Если США всё-таки позволят себе в очередной раз "опрокинуть шахматную доску", то всем станет очевидно, на чьей они стороне.

Однако драма в другом.

Драма в том, что в Сирии есть наши вооруженные силы, наша авиация, которая поддерживает законного президента на основании соответствующего соглашения. Значит ли это, что мы должны пресекать удар по Асаду со стороны США? Да. И это новый Карибский кризис. Всё очень и очень серьёзно.

Либо мы утираемся и признаём тем самым ничтожество на международной арене, либо мы должны как-то заявить о своей позиции, что и произойдёт. И это тревожит США. Не могут они позволить себе быть переигранными Россией в Сирии. В сущности, мы берём на себя роль страны, которая будет отвечать за безопасность выхода в регион нового Шёлкового пути Китая, в проект которого будет вложено 8 трлн долларов. На эту роль претендовала Турция, которую мы подвинули.

Сейчас ведётся геополитическая игра, многое в ходе которой будет зависеть от решимости Москвы, от чёткости нашей позиции. США вряд ли пойдут на то, чтобы войти в вооружённое противостояние с нашими силами. Это безумие.

Если конфликт случится, США будут воевать следующим образом: террористов из ИГИЛ* назовут конструктивной оппозицией демократического толка, совершенно правомерной политической силой, и авиация НАТО их поддержит. Таким образом будет создано зеркальное отражение той геополитической картинки, которая сложилась благодаря нашему участию, а именно ВКС РФ и вооружённых сил Асада. Это будет война нового типа, когда войска не двигаются, а под прикрытием авиации воюет нечисть, которая уже сбежалась на запах человеческой крови.

* Деятельность организации запрещена на территории РФ решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров