Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 июля 2016, 15:03

Либерализм желтого цвета

Политолог Сергей Журавлев — о том, чем руководствуются оппозиционные медиа, публикуя провокационные материалы.

Коллаж © L!FE/ Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников/Wikimedia Commons

Коллаж © L!FE/ Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников/Wikimedia Commons

Даже на фоне самых либеральных материалов творения, вышедшие из-под пера Пионтковского, выглядят более чем одиозными. Ничего удивительного, что его не единожды пытались привлечь за экстремизм. Однако он каждый раз соскакивал.

В начале года Пионтковский разразился очередной беспощадной статьёй с грозным названием: "Бомба, готовая взорваться". Текст посвящён ситуации в Чечне и пронизан затёртыми оппозиционными штампами типа: "Зачем мы воевали в Чечне?", "Миллиарды разбомбленных и расстрелянных мирных жителей" и т. п.

Разумеется, прокуратура усмотрела в этом материале признаки экстремизма и передала документы в ФСБ. Тем временем статья по-прежнему находится на сайте "Эха Москвы". И так как до автора не добраться, логично, что спрашивать надо с тех, кто публиковал провокационный текст.

Главное — не совсем понятно, как оценивать ситуацию. То ли Пионтковский подставил редакцию "Эха Москвы", опубликовав заведомо подсудную по российским законам статью, то ли редакция подставляет его, не удаляя этот материал.

Но суть не в том. Мы не в первый раз наблюдаем, как нарушившие российские законы "жертвы кровавого режима" прячутся на Западе, на каждом углу рассказывая, как много им пришлось страдать в России. По факту эти люди такого же пошиба, как прячущиеся за границей уголовные преступники.

Однако бесконечно укрывать "жертв" всевозможных режимов западные страны не смогут: в случае чего именно "укрывателям" придётся разбираться с противозаконной деятельностью, которую многие из гонимых продолжают вести. Как недавно было с террористом Чатаевым, не выданным нам своевременно. В итоге он принял участие в масштабном теракте. А ведь в той же статье Пионтковского люди, подобные Чатаеву, предстают очередными жертвами "кровавого режима".

"Эхо Москвы" очень странно подходит к пропуску материалов на свой сайт. Создаётся впечатление, что редакция сознательно идёт на публикацию провокационных материалов, чтобы поднять рейтинг. Ведь скучные политические репортажи читать не будут, а раскрученные посредством скандалов статьи одиозных авторов вроде Пионтковского пойдут на ура.

Редакцию не останавливает даже закон: уголовное преследование будет в первую очередь в отношении автора. Так хорошо обвинять режим в преследовании невинного адепта свободы слова.

С текстом антироссийского толка гораздо проще попасть в число "одобренных", чем со статьёй, которая может открывать положительные стороны происходящего в нашем государстве. Благодаря изъятой технике в рамках дела Пионтковского есть шанс узнать, связано ли это со вскрывшейся в Конгрессе США поддержкой ряда российских изданий или нет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров