Регион

Уведомления отключены

8 июля 2016, 09:33

Варшавский символизм

Военный аналитик Иван Коновалов — о том, какие решения будут приняты на начавшемся саммите НАТО.

Фото: © flickr.com/Defence Images

В открывшемся саммите НАТО есть глубокий символизм. Он проходит там, где в 1955 году был подписан Варшавский договор и создана организация, противостоявшая НАТО. А сегодня НАТО собирается в Варшаве на саммит. Какие бы заявления ни делали в НАТО о том, что никакой серьёзной трансформации в союзе не будет, включая заявление самого генсека Столтенберга, понятно, что происходят довольно серьёзные изменения.

Если в административном плане в связи с расширением НАТО ничего особо не меняется, то в идеологическом отношении всё снова становится, как в 1949-м, когда НАТО нашёл себе конкретного врага — СССР. Теперь это Россия. И саммит начался под антироссийским знаменем.

Сейчас в НАТО входит 28 стран. С Черногорией будет 29. Среди этих государств нет однозначного отношения к России и общей позиции по поводу продолжения конфронтации. Если в Великобритании, в Польше, в странах Балтии, в США и Канаде очевидно испытывают желание усилить конфронтацию, то Франция и Германия занимают не столь уверенную позицию в этом вопросе.

Фактически Берлин является сегодня ответственным за существование Евросоюза, и поэтому тон заявлений, которые периодически доносятся оттуда, в целом не изменился с 2006 года, когда впервые поднимался вопрос о подписании Украиной и Грузией дорожной карты по вступлению в НАТО. Как и 10 лет назад, Берлин предупреждает: "Не нужно провоцировать Россию". Хотя, если судить по риторике госпожи Меркель и Министерства обороны Германии, настроения и там по большому счёту антироссийские.

Что же касается Италии, Испании, Греции — это страны, которые активно выступают за прекращение конфронтации. Но даже при этом главную скрипку на саммите будут играть сторонники жёсткой позиции по отношению к России. А раз так, то будет принято немало конкретных решений, которые приведут к фактическому усилению НАТО и его инфраструктуры, а не только объявлению солидарности в противостоянии "общему врагу".

Очевидно, что будет принято решение о размещении четырёх многонациональных батальонов вблизи российских границ. Тем более что нашлась четвёртая страна, готовая возглавить батальон. К США, Великобритании и Германии присоединилась Канада. Элементы ПРО уже развёрнуты в Румынии, в скором времени будут развёрнуты в Польше.

И, конечно, произойдёт формирование черноморской группировки НАТО в противовес Черноморскому флоту России, что дело весьма не быстрое. Стремится в неё войти и Украина. Правда, не ясно, что они могут предоставить, кроме "Гетмана Сагайдачного" и пары катеров.

Всё это, конечно, — давно принятые решения, которые на саммите просто будут оглашены, подкрепив общую риторику. Ожидать же чего-то эпохального не приходится.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров