Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 июля 2016, 10:34

Казахстан: не последний теракт

Политолог Владимир Киреев — о том, что события в Алма-Ате взаимосвязаны с произошедшим во Франции и Турции.

Фото: © РИА Новости/Анатолий Устиненко

Фото: © РИА Новости/Анатолий Устиненко

В Алма-Ате объявлен красный уровень террористической опасности. Это означает подтверждение факта совершения теракта.

На этот раз объектами нападения стали Алмалинское районное отделение полиции и местный департамент Комитета национальной безопасности в Алма-Ате.

Город сегодня утром стал зоной боевых действий: в разных районах, по свидетельствам очевидцев, шли перестрелки, двое полицейских убито, семь с тяжёлыми ранениями находятся в больнице.

Сообщается, что виновниками нападения являются представители "нетрадиционного течения ислама". Однако сейчас не ясно, идёт ли речь о ваххабитах, сторонниках ИГ* или другой радикальной группе.

Фактически мы видим продолжение событий в Ницце и Турции. Не важно, идёт ли речь о согласованности этих событий или о решении совершить нападение под впечатлением от новостей из Франции и Турции.

Когда мы говорим о том, что случившиеся события могут быть связаны, это не фигура речи. Большинство региональных террористических групп так или иначе координируют свои действия с глобальными исламистскими сетями. А то, что эти сети подчинены внешнему воздействию, давно не секрет.

Стоит вспомнить, как настойчиво защищают интересы "умеренных исламистов" США и ЕС в Сирии, Ливии и других странах. Вместе с тем КСА и Турция совсем недавно поддерживали далеко не умеренных, а самых радикальных террористов. В чём между ними разница — непонятно, поскольку на практике их действия ничем не отличаются.

В Казахстане много мусульман, но это преимущественно светское общество. Идеи исламизма не имеют широкой популярности и настороженно встречаются властями. Однако это не мешает располагаться лагерям подготовки исламистов на юге страны в малонаселённых горных районах. Почему они не ликвидированы до сих пор, это большой вопрос, но до недавнего времени их выпускники уезжали из страны, избегая правонарушений на её территории. Тем не менее их присутствие не было секретом для спецслужб и населения.

С недавнего времени эти экстремисты начали пробовать на прочность казахстанскую государственность. Вероятно, это неслучайно, потому что спонсоры исламистских сетей ставят задачу создания зоны конфликтов от Северной Африки и Восточной Европы до Центральной Азии.

Действия же в Казахстане направлены одновременно против России и Китая. Казахстан, являясь союзником России и членом ЕАЭС, получает недвусмысленный сигнал о том, что необходимо быть сговорчивее с США и ЕС.

Очевидно, что дальнейшее развитие ситуации приведёт к росту напряжённости в регионе, потому как во всех соседних странах есть серьёзные экономические и социальные проблемы, а в самом Казахстане — задел на создание исламистского подполья. Поэтому нет сомнений, что этот теракт не последний.

* Деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного суда РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров