Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 августа 2016, 17:49

Пока чижика не съел, ничего тебе не будет

Журналист Игорь Мальцев — о том, почему частные высказывания премьер-министра России часто используются против него.

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Екатерина Штукина © flickr.com/Maryland GovPics

Коллаж: © L!FE. Фото: © РИА Новости/Екатерина Штукина © flickr.com/Maryland GovPics

Ганди умер. Говорить не с кем.

На самом деле, я вот в жизни поговорил со всеми, с кем хотел, из живших в ХХ веке — с Дэвидом Линчем, с Бертолуччи, с Тарантино, с Тимом Ротом, с Умой Турман и с Сюзан Сарандон. Cо Стивом Ваем и с Маркусом Миллером, с Содербергом и с Кислевским, с Роном Джереми и Трейси Лордс, с Пьером Вудманом и с Бригиттой Нильсен. С Робертом де Ниро и Жераром Депардье. С Катей Серебряковой и с Диной Верни.

Самый прикольный из них — похмельный Тим Рот. Самый надутый — Линч. Было ещё много народу: французские левые интеллектуалы, иранские великие режиссёры. После этого я понял, что разговаривать особо не с кем.

Единственный, с кем бы хотел сделать беседу сегодня, это русский премьер Дмитрий Медведев. О чём я, кстати, неофициально поставил в известность его пресс-службу. Но его пресс-служба испугалась, и ничего не получилось. А что, я такой страшный?

Ну, приехал бы в Горки со своим винилом Marilyn Manson и с коллекционным виски Glentauchers от Anton Plekhov. Говорят, что у Анатольича хорошая вертушка. Сели бы, поговорили наконец о важном — почему он слушает такое говно, как Deep Purple, и нет ли у него в коллекции хотя бы винила The Cure. Можно поговорить, конечно, и о том, почему он не разговаривает нормально с прессой. И почему его нормальные и честные высказывания интерпретируются прессой всегда против него. Видимо, пора что-то делать с пиаром.

Но на самом деле мне наплевать на его пиар и на всю его администрацию. Мне просто жалко парня. Образованный, мягкий, из хорошей семьи — чёрт его занёс в русскую политику. Так бы сидел нормально учителем в Питере. Ну или бизнесменом. Хотя я не очень понимаю, как можно быть бизнесменом в Питере — там же все отмороженные и работать не умеют и не хотят. А, между прочим, Дмитрий смог.

И вот сидим ты такие в Горках-9-10-11-12, достаём винилы, и я смотрю на него и думаю: а вот каково это — приезжать на работу типа премьер типа министра. Перед тобой сидят долларовые миллионеры и миллиардеры, которые корчат из себя министров РФ. У них в глазах только одно: когда ты, наконец, заткнёшься, у меня рейс домой в Лондон к семье из DME. Едешь в Крым — там эти, привыкшие обдирать туристов любители халявы. И ты так честно им говоришь… Ну и всего хорошего.

Любой нормальный человек так бы сказал на его месте, потому что удел политиков — врать, вешать лапшу на уши, сладко дуть в те же уши, болтать то, что хочет услышать условный избиратель. Мой герой не политик. Я вообще удивляюсь, как он ещё выжил в русской машине большой политики, как его не схарчили шуваловы с сечиными.

Я буду думать об этом вопросе, пока пойдут за третьим кофе, а я открою виски. Но спрошу, конечно, про другое: так есть в доме The Cure или весь ленинградский рок-клуб был зря? Правда, откуда ему знать — он слишком молодой. Вот как мне называть его на "вы", если я слышал Led Zeppelin I в 1969 году, когда ему было четыре годика. Кстати, а Led Zeppelin в доме есть? Сколько можно слушать Smoke on the Water? У меня вообще создалось впечатление, что все крайние ветви русской журналистики старательно создают ему образ недотыкомки. Другое дело, зачем и кому это надо? Вот и сейчас какой-то идиот собирает подписи за отставку Медведева в Интернете. В Интернете! Прикинь? Вы ещё денег соберите на Yandex-кошелёк. И на эти деньги на Гоа.

Ещё я его уважаю за то, что он снимает "каноном". Канонист канониста завсегда поймёт: я вот снимаю "каноном" с 1975 года, и люди с "никоном" в руках мне физически неприятны, как и пользователи PC. Мы, конечно, поговорим про последний "канон" и у кого сколько "стёкол" в коллекции. Конечно, у него "стекла" будет побольше — у него зарплата побольше. Зато у меня есть fix 85L с такой дыркой, что глаза слепнут, — 1.2. Это вы сейчас не понимаете, о чём разговор, а премьер поймёт, он в теме.

Кстати, о зарплате. Вот опять недавно столкнула нелегкая премьерская жизнь Дмитрия А. с народом. На беду это оказались учителя. И опять они начали жаловаться. Они, кстати, жаловались при Николашке Кровавом, при Ленине, Миротворце, при Сталине Победителе, при Берии Космическом, при Хрущёве Кукурузном, при Бородино, при Горбачёве Трезвом, при Ельцине Не Очень, при Путине Молодом, при Медведеве Оттепельном, снова при Путине Постарше. Этому есть письменные свидетельства эпохи.

Так что, чтобы войти в русскую историю, нужно чтобы тебе пожаловались учителя на свои маленькие зарплаты. Если между нами, вот вас лично что, никогда радостно не унижали эти самые учителя? И вы ни разу не понимали, что знаете больше них? А что они вытворяли на выборах… Какие вам после этого деньги. Правильно сказал Дмитрий А.: если про деньги, это надо в бизнес идти.

Конечно, все вспомнили, что знают одного учителя химии, который пошёл в бизнес, — Уолтер Уайт из сериала Breaking Bad. Но это всё выдумки. А вот в реале есть история датских учителей из школьного центра "Твинд", которые создали школьную секту, а потом уже на почве благотворительности создали международную секту. Стали миллионерами, и их до сих пор ищет полиция. Особенно Могенса Петерсена.

Речь идёт об организации в разных странах известной, как Humana, она же UFF, она же DAPP, она же ADPP. Это та самая контора благотворительная, которая уничтожила текстильную промышленность в Африке, ввозя миллионами тонн second hand тряпки из Европы и Америки. Ну, там есть ещё вопросы простые "Где наличные?". Потому что в какой-то момент этой группе стали платить миллионы различные правительства. Ну, в общем, отличный бизнес для учителей.

Между прочим, этой группе сектантов от школы до сих пор платит датское правительство в рамках поддержки школ. Так что бизнес и общественное финансирование для учителей вовсе друг друга не исключают. Ласковый телёнок двух маток сосёт. Может, наши учителя какие-то неласковые?

Удивительное дело — как только политик начинает говорить с народом на нормальном языке и не врёт, он тут же становится объектом нападок со стороны этого самого народа. Я так думаю, что Анатольичу надо посадить пару человек за колоски лет на 10. Ну или там за недолив пива. Вот тогда вопросов не будет. Ни у кого. Пока чижика не съел, ничего тебе не будет.

Вон Эрдоган 45 редакций разогнал и журналистов по тюрьмам распихал, и ничего — он свой для Европы. А более европеец, чем сами европейцы, Дм. Анатольевич вместе с вверенной ему страной РФ — главная угроза миру после лихорадки Эбола, как говорил Обама. Ну и где теперь эта Эбола?

Примерно на этой стадии разговора в дверь уже начнут проникать представители пресс-службы и пытаться прекратить общение. Так что главные вопросы современности — кто убил группу Дятлова, является ли кукуруза ГМО и почему российский сыр потерял свои позиции — останутся незаданными.

А теперь нужно придумать, куда это интервью отдать: не каждая гордая русская газета возьмёт разговор с собственным премьер-министром. А вот это уже проблема реальная, покруче собянинской плитки.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров