Регион

Уведомления отключены

10 августа 2016, 11:40

Информационная спецоперация

Военный политолог Александр Перенджиев — о том, кто стоит за публичным призывом бывшего заместителя директора ЦРУ убивать русских в Сирии.

Коллаж: © L!FE. Фото: © flickr.com/Program Executive Office Soldier © flickr.com/Program Executive Office Soldier © flickr.com/Mike Mozart

Бывший заместитель директора ЦРУ Майкл Морелл в эфире CBS рассказал, что иранцы помогали шиитам в Ираке убивать американцев, а также призвал устроить в Сирии бойню русским. Логика такая: пускай кушают то, что кушали мы, американцы.

После такого сильного заявления к господину Мореллу есть много вопросов. Лично у меня два: а с кем же тогда американцы на самом деле воевали в Ираке и с кем сейчас воюют в Сирии? Ведь фактически отставной разведчик признал, что США воевали не с террористами.

А ещё в заявлении звучит будто бы зависть, которую можно понять. Американцы не получили ожидаемой поддержки своих действий в Ираке. Ушли домой с позором, так и не показав, как они умеют налаживать мир в чужих странах.

Господину Мореллу, который вдруг вспомнил былые заслуги своей страны, стоит вспомнить ещё и то, что именно благодаря действиям американцев в иракском Мосуле возник ИГИЛ*, который только потом перекинулся в Сирию и с которым сейчас борются шииты и русские. А вот с кем борются американцы, решительно неясно.

Неужели заместитель директора ЦРУ, публично призывающий убивать русских в Сирии, союзник ИГИЛ? Получается, что так. Выходит, что и само ведомство, в котором он работал и которое представляет, поддерживает ИГИЛ.

Госдеп, конечно, поспешил откреститься от слов Морелла. Видно, как чётко и слаженно работает система информационной борьбы. Сначала оглашается мнение, потом оно раскручивается до мирового масштаба, но при этом преподносится как мнение частное.

Ведь отставной цээрушник — лицо неофициальное, поэтому заявление юридической силы не имеет, а значит принимать удар на высоком государственном уровне США не придётся. Это очень распространённая практика.

Всё так, но извините. Все прекрасно понимают, что человек, состоявший на службе в разведке, занимавший в своём ведомстве очень высокий пост, владеет кое-какой информацией, а потому подписывал кое-какие документы, обязывающие его вести себя на пенсии соответствующим образом.

Разведка — это в любой стране разведка. И не имеет значения, насколько развита там свобода слова. Заместитель директора ЦРУ, хоть и бывший, не может выступить с подобным заявлением в эфире, если оно не было предварительно согласовано. Более того, скорее всего, его попросили выступить с этим заявлением. Поучаствовать, так сказать, в информационной спецоперации.

Бывших агентов ЦРУ не бывает.

* Деятельность организации запрещена в России решением Верховного суда РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров