Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 октября 2016, 12:30

Выборы врача в сумасшедшем доме

Писатель Елена Котова — о том, что президентская гонка в США всё больше напоминает случай из психиатрической практики.

Кадр фильма "Пролетая над гнездом кукушки"/ Скриншот © L!FE

Кадр фильма "Пролетая над гнездом кукушки"/ Скриншот © L!FE

Таких выборов в США ещё не было. По крайней мере, с начала 90-х, когда там поселилась моя семья. Потому и приходится держать руку на пульсе.

От бездарности кандидатов офигевает даже мой взрослый сын, гражданин США и убеждённый демократ. Интеллигентный, деликатный мальчик первым сказал ещё два года назад, что его стране предстоит выбирать меньшее из двух зол. Хотя тогда — до праймериз — кандидатов ещё было четыре.

Чем ближе к делу, тем абсурднее. Летом американцы мусолили идею, что Трамп — агент Кремля. Он замышляет проекты в России и общается с русскими мафиозными олигархами. Ну, скажите, ребята, честно, что вам несимпатично, если вашим президентом станет крутой миллиардер-девелопер, чьё дело — именно строить. Это будет понятный резон. Но непонятные к чему изобретать?

Трамп выглядит как сумасшедший и ведёт себя как эпатажный клоун на арене. Мадам Клинтон падает в обмороки то от обезвоживания, то потому что перенесла на ногах воспаление лёгких. О слабом здоровье — психическом или физическом — что одного, что второго кандидата  сплетничать непристойно.

Теледебаты сводятся к соревнованию в сценической риторике. Мадам Клинтон выигрывает в ней по очкам, по крайней мере, не порет откровенной чуши.

По экономическим вопросам ни один из кандидатов в принципе не алё, но, собственно, и вся администрация Обамы по вопросам жизненного уровня американцев и экономического развития страны способна только мычать. Что ж спрашивать с бедной Хиллари...

С неё, правда, можно спросить за многое другое.

За четыре года рулёжки внешней политикой страны. За срыв перезагрузки с Россией. За то, что решение проблемы Палестины не продвинулось ни на миллиметр. За провал в Ливии и убийство там американского посла. За её, мягко говоря, странные оправдания в Конгрессе в ходе расследования такого форс-мажора.

Несмотря на всё это, большинство американцев считают мадам Клинтон лучшим госсекретарём страны XXI века.

За что?

Разве что за отточенность риторики, с которой она выражает бескомпромиссность в борьбе с врагами Америки. За то, что именно она индоктринировала электорат насчёт того, что бесспорным и главным из этих врагов является Россия.

Сейчас демократы обвиняют Россию в кибератаках с целью сорвать выборы. В хакерстве уличены некие господа под никами @guccifer под номерами один, два и т.д.

И тут же крайне серьёзные заявления, что без прямого мандата Кремля никакие гуччиферы не решились бы красть и давать утечки "крайне чувствительной информации" Демократического национального комитета.

"Мы не знаем, какими доказательствами располагает Правительство США", — признаёт одна из немногих солидных газет Америки Washington Post. И тут же, подчёркивая, что это, конечно, лишь спекуляции, заявляет: если машины по подсчёту голосов избирателей в день выборов заглючат, то уже сегодня ясно, что это дело рук "кремлеботов".

Если посмотреть на форумы, где этот бред обсуждается, то каждый первый пишет о клинической паранойе. В чём может быть мотив у России сорвать выборы в Америке? Чем ей от этого станет лучше? Ну, значит, на форумах пишут тоже "кремлеботы".

Никто из американцев не ищет логики ни в действиях кандидатов, ни в их кампаниях. Никто не ждёт от них внятных программ. Зато до бесконечности обсуждаются заявления Трампа о его отношении с бабами и подрыв русской пропагандистской машиной кибербезопасности Америки. Конечно, тут рука Кремля, если один из хакеров даже не постеснялся взять себе ник @Felix_Dzerjinsky.

Публицист Игорь Мальцев считает, что у американцев выбор между Большой Клизмой и Сэндвичем с дерьмом. Понятно, что от такой перспективы можно впасть и в паранойю, и в МДП.

В сознании американцев, доведённых до ручки бездарностью кандидатов, всё смешалось. Самый понятный враг, жупелизацию которого начала именно мадам Клинтон, — это Россия. Это понятно даже для клинического идиота.

Стало быть, того, кому Россия подыгрывает, выбирать никак нельзя. Выбирать надо того, против которого играют гуччиферы и феликсы_дзержинские.

А что удивляет?

Нормальные выборы в сумасшедшем доме. Пациенты просто выбирают главврача с полным соблюдением норм демократии и собственной логики абсурда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров