Регион

Уведомления отключены

13 октября 2016, 08:44

Хакни меня, Хиллари

Журналист Игорь Мальцев — о том, как американская пропаганда превратила пацанов в трениках в опасных "русских хакеров".

Коллаж © L!FE Фото: © AFP/EAST NEWS © flickr.com/Brian Klug

Коллаж © L!FE Фото: © AFP/EAST NEWS © flickr.com/Brian Klug

Удивительная картина разворачивается.

Русские хакеры вмешиваются во всё. Они лезут в WADA и показывают, как там царят двойные стандарты. Они лезут в карман кандидата Клинтон и показывают её совершенно непристойные финансовые кульбиты. Они лезут в каждую машину для голосования в Луизиане. Они взломали даже ресторан Pizza Hut, что на Северном Федеральном бульваре 215, Ривертон, штат Вайоминг. Не говоря уж о том, что они, подонки, заблокировали PornHub на территории России. Или это были не хакеры, а Роскомнадзор?

Ну, извините.

Почитайте американские газеты или английские. Они полны рассказов о том, как ужасные русские хакеры Fancy Bear и ещё какой-то там Мишутка взломали всё что угодно, кроме денег Федеральной резервной системы США. Деньги — это святое, а всё остальное по барабану. Особенно предательство госпожи Клинтон собственного народа.

Народу это надо — пусть получает.

Казалось бы, при чём тут пацаны в трениках, которые сидят в накуренной комнате где-то между Внуковом и Кремлём в "Лесу", попивая говённое пивко от Останкинского завода и слушая Шнура на полной громкости, тычут своими колхозными пальцами в клавиатуру? Или генералы СВР запретили всё-таки им курить в служебном помещении — совсем как в Америке? Сами-то, небось, курят контрафактную "Герцеговину Флор" из Польши.

На месте русского правительства я бы уже начал волноваться.

Сегодня эти хакеры ломают McDonald's в Ричмонде, а завтра взломают "Хлеб и вино" в Москве и напишут Минаеву гадостей в электронном меню. Никогда не знаешь, что у анархистов на уме.

"Идут славянофилы и нигилисты, / У тех и у других ногти не чисты", как говорил Козьма Прутков.

И вот они этими нечистыми ногтями по джобсовой клаве тюкают. И обходят электрические надолбы и цифровые линии Маннергейма. Более того, они убеждены, что Маннергейм — это знаменитый финский геймер или, на крайняк, великая хельсинская рок-звезда.

А на другой стороне сидят такие парни в чёрных очках в National Security Agency (бюджет засекречен), в своём Форте-Миде, не пьют, не курят, слушают Pink и, как только на экранах модных Apple-мониторов появляется Модный Мишка, звонят по команде в National Computer Security Center (бюджет засекречен), и те, увидев страшную надпись "Русские идут", посылают не за пиццей, а за памперсами.

Вы вообще видели наш "Лес" (бюджет засекречен) или наш "Аквариум" (бюджет засекречен) и здание NSA, которое с пятидесятых годов мониторит весь электронный мир? Вы их парковки видели? Тысячи машин. Да они только на электричество тратят десятки миллионов долларов в год.

Это электричество нужно для того, чтобы противостоять ужасным русским хакерам и прочим номерным радиостанциям. Они даже знают, что такое "Жужжалка" (UVB-76 на 4625 KHz ), и они умудрились посадить кубинца Альвареса с его женой, так и не расшифровав его сообщения.

Талантливые пацаны, кстати.

Нужно прослушать личный телефон канцлера Меркель? Пожалуйста. Прочих европейских лидеров? Ради бога. На раз-два-три. Кто такой Олланд? Ещё одна телефонная линия из миллиона. Кто такая Тереза Мэй? Кто такой Боря Джонсон? Наверняка русский шпион, они ведь все всегда Борисы. Даже если они и Абрамовичи по папе.

И вы хотите сказать, что вы не можете противостоять какой-то группе хакеров, косящих под русских?

И тут на арену выходит пропаганда. Это просто университетский кейс того, "как пропагандистский миф закрепляется в общественном сознании".

Делается это так. Сначала пишется, что "принадлежность хакеров к России не доказана". Потом пишется, что, "скорее всего, русские хакеры". Потому пишется "правительственные хакеры из СВР, хотя это не доказано". Потом формулировка "не доказано" исчезает из сообщений и читателя кормят четкой формулировкой "русские хакеры".

Ну, не могут же газеты типа Guardian врать? Они же британские!

Дальше начинается разговор о том, что "общественное мнение Запада уверено в том, что это русские". Oкей. Это же просто: если тебе каждый день впаривают про русских хакеров, то это точно они. Без вариантов.

Потом всё в очередной раз переворачивается с ног на голову и уже в качестве доказательства причастности русских хакеров используется "общественное мнение". Оно же уверено в причастности.

Так работает пропаганда. Причём самого дешёвого пошиба.

Сейчас такая же прекрасная картина разворачивается с Алеппо — бесконечные картинки с несчастными детьми, которые до ударов по террористам, конечно же, нигде не гибли, и всем было наплевать. Но об этом отдельно будем говорить.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров