Регион

Уведомления отключены

20 октября 2016, 07:41

Трамп vs. Клинтон: итоги финального раунда

Политолог Дмитрий Дробницкий — о том, кто из кандидатов в президенты США одержал победу в заключительном туре дебатов.

Фото: © REUTERS/Shannon Stapleton

Фото: © REUTERS/Shannon Stapleton

В Университете Невады в городе Лас-Вегасе вечером 19 октября состоялись третьи и последние в этом политическом сезоне президентские дебаты между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон.

Главной сенсацией, без сомнения, стал повергший всех в шок отказ Трампа пообещать, что он примет любой результат выборов. Такого не было с 1860 года, когда избрание Линкольна президентом в буквальном смысле привело к началу гражданской войны.

Модератор дебатов — ведущий телеканала FoxNews Крис Уоллас — дважды переспрашивал Большого Дональда, используя при этом выражения "преемственность власти", "единство нации" и "целостность демократии", но республиканский кандидат неизменно отвечал: "Я посмотрю".

Хиллари Клинтон назвала такое поведение Трампа пугающим, и медиа немедленно подхватили её слова.

Как обычно, эксперты разошлись в оценке того, кто выглядел на дебатах предпочтительнее. Автор FoxNews Говард Курц заявил в своей колонке, что республиканский кандидат провёл свой лучший очный спор с Хиллари, однако и он вынужден был признать: Трампу не удалось "развернуть гонку в свою сторону".

На мой взгляд, Курц скромничает. Большой Дональд дебаты проиграл.

Лучшим доказательством тому служит онлайн-опрос лояльного Трампу интернет-СМИ Breitbart, на сайте которого к 7:00 по Москве проголосовало более 50 тысяч читателей, из которых 59% сочли, что дебаты выиграла Клинтон.

Подчеркну, речь идёт о читателях, которые предпочитают Breitbart как раз потому, что считают мейнстримные медиа несправедливыми по отношению к Дональду Трампу.

Оба кандидата выглядели уставшими на дебатах. По прошествии первых сорока минут, казалось, что оба ждут, когда же всё закончится.

Трамп был весьма убедителен в вопросах экономики, иммиграции и внешней политики, но атаковать своего соперника с той же энергией, как это было на прошлых дебатах, он не смог.

Между тем в его распоряжении был весь тот ворох компромата, который вывалила на публику в последние недели WikiLeaks. Более того, если прошлые дебаты он был вынужден начинать в качестве грешника, кающегося за сказанные им в 2005-м в частной беседе пошлости, то теперь он был на коне.

Да, девять женщин за прошедшие две недели обвинили Трампа в том, что он домогался их ровно в той манере, которую описал в разговоре 2005 года. Однако за два дня до дебатов телеканал FoxNews разыскал свидетеля одной из предполагаемых сцен "харрасмента", гражданина Великобритании Энтони Джилберторпа.

Речь о самой раскрученной в медиа истории о якобы имевших место приставаниях Дональда к некой Джессике Лидз в салоне первого класса самолёта, летевшего в Нью-Йорк. Джилберторп на том рейсе сидел рядом с Трампом и Лидз. И описывает историю совсем иначе: это Джессика, признав в Дональде миллиардера и знаменитость, всячески заигрывала с ним и пыталась соблазнить.

Учитывая, что у британского подданного, педантичного, как и положено жителю Туманного Альбиона, оказались на руках документы, подтверждающие его присутствие на том рейсе, "дело против Трампа" начало на глазах разваливаться.

Разоблачения WikiLeaks — в частности, связанные с провокациями на митингах республиканца, устроенных штабом Хиллари, и прочими грязными трюками в ходе кампании — позволяли Большому Дональду заявить, что все обвинения против него сфабрикованы, что он и сделал.

Но, как только речь зашла о WikiLeaks, Трамп попал в хорошо подготовленную ловушку. Поначалу обмен аргументами разворачивался так же, как и на вторых дебатах: Хиллари перевела разговор с самих разоблачений на обвинения России и лично Владимира Путина в кибершпионаже против США и вмешательстве в американские выборы; Трамп повторил прежний аргумент: причастность Москвы к взлому не доказана, с Путиным он не знаком, бизнеса в России не имеет, но, если США и Россия смогут вместе бороться с ИГИЛ*, это будет хорошо, а так, вообще-то, понятно, почему Путин не уважает Обаму и её экс-госсекретаря.

И тут последовала домашняя заготовка от штаба Клинтон, которая заявила: "Потому что он [Путин] предпочитает видеть на месте президента [США] марионетку. Так что понятно, почему вы [обращаясь к Трампу] не признаёте, что Россия участвует в кибератаках на наших граждан и шпионаже. Вы готовы проводить линию Путина, подписаться под его повесткой — расколоть НАТО и сделать всё, что он пожелает. И поэтому вы продолжаете получать от него помощь, ведь у него в этой гонке есть очевидный фаворит".

Мем "марионетка Путина" тут же разлетелся по Всемирной паутине.

Похоже, команда Хиллари наконец нашла ключик к "русской теме", которая до сего времени совершенно не работала против её соперника. Раньше все попытки обвинить Трампа в том, что он является "кремлёвским кандидатом", отскакивали как от стенки горох. Избиратели устали от войн, международной напряжённости и угрозы, исходящей от террористов. То, что в этой ситуации все стрелки переводились на Россию и Путина, их больше раздражало, чем убеждало в чём-либо.

Но вот обвинения в том, что кандидат в президенты является чьей-то марионеткой, — это совсем другое дело. Американцы не хотят, чтобы их лидер шёл у кого-то на поводу.

Трамп не сумел достойно ответить на этот выпад то ли из-за усталости, то ли он не был готов к такому повороту в диспуте. Он лишь вставил что-то вроде "сама ты марионетка". Это смотрелось довольно беспомощно.

У Дональда всё же был момент реванша. Описав безрадостную перспективу штурма Мосула и полный цугцванг в Сирии, он жёстко и саркастично поставил точку в ближневосточной дискуссии: "Спасибо огромное, Хиллари, за прекрасно проделанную работу!"

Ну а затем последовал отказ от обещания признать результаты выборов…

Своих фанатов Трамп, безусловно, порадовал — они нипочём не хотят видеть в Белом доме г-жу Клинтон, — но вот в привлечении на свою сторону новых избирателей он явно не преуспел. Некоторых склонявшихся проголосовать за него он, возможно, даже отпугнул.

Однако, что случилось в Вегасе, на этот раз в Вегасе не останется, и этот груз Трампу придётся тянуть на себе все оставшиеся три недели до выборов.

* Деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного суда.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров