Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 октября 2016, 15:45

Пустите Дуньку в Европу

Писатель Елена Котова — о том, почему детям богатых родителей не нравится в "Рашке" и нравится за границей.

Фото: © facebook.com/Elina Bazhaeva © Flickr/Clément Alloing/Alan Wilson

Большие деньги некоторых делают кретинами. Но для этого они должны быть О-О-ОЧЕНЬ большими, мериться на миллиарды. Причём должны быть не заработаны. А также не украдены, не спилены, не созданы за счёт каких-то суперпроектов. Иными словами, они должны быть халявными. Тогда кретинизм практически гарантирован.

Доказательства? Масса! Самое последнее — "прозрение" 22-летней студентки МГИМО Элины Бажаевой-Мамакаевой, которая после свадьбы в Монако отправилась колесить по Штатам. И она в полпинка пришла к убеждению, что "при одной мысли о Москве" ей становится дурно и что "везде лучше, чем в Рашке".

Живо представляю себе картинку: vip check-in на коммерческий рейс или папин private jet, портье вкатывают тележки с горами чемоданов, новоиспечённый муж раздаёт сотенные чаевые. Или снятая заботливым папой вилла в Калифорнии, на крайний случай в Саутхемптоне на Лонг-Айленде.

Иными словами, дикарю, только что слезшему с пальмы, показали слайд-шоу красивой жизни, и от быстрого мелькания кадров дикарь в экстазе отъехал крышей. Но ведь Элина едва ли прокатит за дикаря. Всё-таки в стране, которую она теперь называет "Рашка", не лаптем щи хлебала — её чему-то учили, наверное даже музыке и иностранным языкам. А то и балету.

Прожив сама 12 лет в Штатах, Великобритании и Германии, скажу честно: там клёво. Там интересно работать, там можно с азартом — да, именно с азартом — зарабатывать деньги, потому что так же с удовольствием их там легко тратить. Нет, не на шмотки: это приедается после первых лет пяти максимум. Путешествия гораздо интереснее. "Мир полон целей", — сказал швейцарский писатель Макс Фриш. Кроме Америки — Европа с её историей, экзотика фотосафари в Африке, зелёные холмы Новой Зеландии, фантастическая красота островов Полинезии.

Но это для нормального человека. Который знает, что как невозможно питаться одними пирожными, так нельзя и прожить жизнь, ни хрена не делая. Даже если у тебя миллиарды, нужно занятие по душе, усталость от него, нужно брать барьеры, которые называются успехом. Без них ни Штаты, ни Новая Зеландия не откроются тебе своей красотой. Как Элине не открылась её собственная страна.

Потому что ей в этой стране было нечем заняться. Сами посудите: 22 года, студентка МГИМО. Зачем ей на хрен этот МГИМО? Она что, думала стать дипломатом? Смешно… Я так думаю, что она ни о чём и никогда не думала, а просто изнывала от невыносимой скуки. Каждый день одно и то же: мерс с охранником, убожество института с его лекциями и профессорами, у которых брюки на коленях лоснятся. Походы с подружками в рестораны, клубы — так их все в Москве можно за полгода обойти. Конечно, сплошная тоска!

А тут! Ёлы-палы! Год-два можно запросто убить на шопинг. В придачу года три можно колесить по миру. Лет несколько можно развлекаться, коллекционируя стотысячные картины, драгоценности и антиквариат. А что потом-то? Растить ребёнка или даже не одного? Можно, только это огромный труд, не важно, в какой стране. И главное, ребёнку нужно что-то дать. А есть ли что? Ведь удовольствия уже стали наркотиком.

Сегодня Бажаева-Мамабекова переплюнула таких же оборзевших от денег отпрысков, устроивших гонки на "гелендвагенах". Зачётно! Зато у отпрысков на какое-то время появилось вполне осмысленное занятие: закрыть уголовное дело за пол-ляма. Ну, если за лям, то это даже ещё более острые ощущения. Так что ещё не известно, кто кого переплюнул.

А чем Элина переплюнет таких — или других — отпрысков завтра? Приестся и радость от Америки, и от любых красот и удовольствий. Потому что для радости нужны дух и душа. Ум, наконец! Не знаю, как растили Элину, но выросла уж очень заурядная и неумная девочка.

Даже если ты пришёл в экстаз от бубенчиков, совсем не обязательно непременно тут же сообщать об этом всему миру. Выставляя напоказ пошлость, которая тащится за новобрачной длиннее, чем шлейф свадебного платья. Своё полное непонимание, из каких подлинных радостей складывается жизнь.

Можно сказать и проще, словами БГ: "Их дети сходят с ума от того, что им нечего больше хотеть".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров