Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2016, 07:30

Искусство мыслить негативно. Как российские СМИ создали самый плохой iPhone 7

Пресса кипит, кто-то возмущается: американцы подсунули нам бракованный iPhone 7, кто-то радуется: смелые американцы плюнули в лицо русским самыми плохими iPhone 7. Разбираться, как всегда, приходится нам.

Фото: © REUTERS/Thomas Peter/File Photo

Фото: © REUTERS/Thomas Peter/File Photo

"Газета.ру": "Сигнал iPhone 7 оказался слабее версии для США". "Российская газета": "Apple привезла в Россию более медленные версии iPhone". Lenta.ru: "Российские iPhone 7 оказались медленнее американских". Наконец, "Ведомости": "Модели iPhone 7, продающиеся в России, работают хуже китайских, японских и американских".

Всё, похоже, нас умыли и прижали к стенке, национальное достоинство растоптано навсегда. Игорь Конашенков из Минобороны РФ играет желваками. "Адмирал Кузнецов", приближающийся в эти часы к Гибралтару, приведён в полную боевую готовность. Покупатели статусных телефонов стоимостью от 50 тыс. рублей оказались жертвами противостояния двух сверхдержав. Американцы потирают руки, злорадно хохоча. Но всё ли так, как представляют СМИ?

Возьмём, к примеру, заголовок "Ведомостей" и разберём его. Во-первых, в США и Китай поставляются и те и другие модели iPhone, поскольку там параллельно эволюционировали как CDMA, так и GSM-сети. Во-вторых, тестирование проводилось не натурное, а с помощью специального оборудования, моделирующего помехи, в реальной жизни ни один абонент не заметит разницы в несколько микросекунд, отделяющих его от идеального iPhone 7 на идеальном чипе, которым так обделена Россия.

А теперь объясним, в чём же, собственно, проблема. Проблема в том, что Apple для разных рынков использовала чипы разных производителей, в частности для Японии и ряда сотовых сетей в США, Китае и Канаде использовался чип компании Qualcomm, для остальных, коих подавляющее большинство, — чип Intel.

Новые iPhone продаются уже больше месяца, новые пользователи счастливы и довольны, но тут неожиданно выступает исследовательская компания Cellular Insights и объявляет, что, согласно её анализу, iPhone с чипами от Intel работают медленнее, чем iPhone с чипами от Qualcomm. Точнее, не работают медленнее, а медленнее выходят в Интернет в неидеальных, попросту говоря, в обычных условиях. Выяснилось, что при помехах iPhone 7 с чипом Intel будет выходить в Сеть примерно на 30% менее расторопно, чем аналогичный iPhone 7 с чипом Qualcomm.

Почему вообще появились разные чипы? Всё просто: модели Model A1661 (CDMA) (iPhone 7 Plus) и Model A1660 (CDMA) (iPhone 7) предназначены для работы в CDMA-сетях и сетях четвёртого поколения. Например, если бы у нас продолжал развитие оператор "Скайлинк" и не на частоте 450 МГц, а на частоте 800 МГц (самая распространённая для этого стандарта частота в мире), он получил бы iPhone именно этих марок. На эти модели ставился чип Qualcomm.

А вот модели Model A1778 (iPhone 7) и Model A1784 (iPhone 7 Plus) предназначаются для сетей 4G, эволюционировавших не из CDMA, а из GSM-сетей. Вот и вся принципиальная технологическая разница между двумя вариантами iPhone 7 и iPhone 7 Plus. При этом 4G-стандарты, в которых работают оба (точнее, четыре) варианта iPhone 7 и 7 Plus, никак друг от друга не отличаются, в этой точке разные ранее стандарты сошлись воедино.

Что важно, с чипом Qualcomm iPhone 7 и 7 Plus поставляются всего в шесть стран. А именно, в США (для CDMA-операторов), Гонконг, Китай, Пуэрто-Рико, Японию и на Американские Виргинские острова. В 52 страны поставляется такой же, как у нас, iPhone 7 и 7 Plus.

Наконец, последнее — самое важное. Где вы бываете чаще: на Американских Виргинских островах или в Болгарии (туда, как и в ещё 51 страну мира, поставляются такие же, как и к нам, iPhone 7)? Если же вам критически важно, чтобы у вас именно в США телефон работал так же, как и у остальных, перейдите в сеть T-Mobile или AT&T, там ваш телефон будет работать точно так же, как в Москве или Париже, и вы не будете чувствовать себя ущемлённым.

Не переживайте и учитесь мыслить позитивно, Россия страдает вместе с 52 странами, а "элитой" является подавляющее меньшинство. А что некоторые газеты страдают или радуются, что у нас мол все не как у людей, так это они не то сравнивают, они телефоны сравнивают, а надо людей, люди у нас замечательные и через пару дней об этой выдуманной сенсации совершенно позабудут.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров