Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 декабря 2016, 16:45

Агония мстительного слабака в песочнице

Политолог Александр Домрин — о том, что Россия не собирается симметрично отвечать на высылку российских дипломатов из США.

Фото: © imago stock&people/EAST NEWS

Фото: © imago stock&people/EAST NEWS

Санкции, как правило, — удел обиженных. Обиженных и опущенных. Санкции — удел тех, кто думает, что они сильные, но самим фактом объявления санкций демонстрирующих, что они слабые.

Ответные санкции — другое дело! На агрессию — как на действия, так и на вербальные заявления — надо отвечать. Один из основополагающих принципов международного права — это принцип "взаимности". Ничто не мешает нам в международно-правовом поле ответить Соединённым Штатам тем же.

Вчера "вашингтонский обком" принял решение объявить персонами нон грата 35 российских дипломатов и закрыть две дачи в пригородах Вашингтона и Нью-Йорка для отдыха наших сотрудников и их семей.

Я бывал на одной из них. Дача — она и есть дача. С домиками отдыха, мангалами и песочницами для детей. Обама захотел отобрать песочницы у русских детей, потому что сам за восемь лет президентства не отрастил яйца и так и не смог вылезть из своей песочницы.

Согласно исполнительному указу (Executive Order) Обамы, эти меры вводятся "в связи с необходимостью противостоять общенациональному режиму ЧП относительно значительной злонамеренной киберактивности… и ввиду повышенного использования подобных действий для подрыва демократических процессов и институтов".

От заявления о том, что пресловутые "демократические процессы и институты" США могут быть подорваны из песочницы на русской даче в пригороде Вашингтона, должны перевернуться в гробу все отцы-основатели Америки, включая самого Джорджа Вашингтона.

В свою очередь, МИД России составил список и предложил президенту Владимиру Путину объявить персонами нон грата 35 дипломатов США.

Не знаю, кто вошёл в этот список.

Я бы начал с консульства США в Екатеринбурге.

"Героями" моей недавней статьи были сотрудники консульства США в этом городе. Напомню, что в уходящем году Госдепартамент США инициировал новую стратегию по формированию поколения проамерикански настроенных граждан России. Для этого внешнеполитическим ведомством организована пропаганда среди российской молодёжи западных ценностей и образовательных стандартов, увеличены квоты для их выезда по программам обмена.

В апреле этого года школьники Екатеринбурга и городов Свердловской области (в частности, Красноуфимска) принимали участие в ряде мероприятий, оплаченных и организованных генеральным консульством США, включая посещение выставки, посвящённой ГУЛАГу и тюремным будням в России.

Делалось это без широкой огласки, поскольку представители генконсульства справедливо опасались, что она может негативно отразиться на имидже Соединённых Штатов и может привести к срыву проектов дипмиссии по идеологической обработке уральской молодёжи.

Организатором "тюремной экскурсии" выступает вице-консул по культуре, образованию и связям со СМИ Сара Эрин Саперстейн. "Интересно, — спрашивал я в той статье, — какая будет реакция официальных властей США, если Посольство РФ в Вашингтоне организует выставку, посвящённую первому концлагерю для военнопленных в США 1864–1865 гг. под названием “Андерсонвилль" как прообраз концлагерей смерти нацистской Германии"? Или если генконсульства России в Нью-Йорке или Сан-Франциско проведут выставки на тему "Голодомор в США", "Геноцид индейцев" и тематическую по книге "Гроздья гнева" с наглядными пособиями?"

Чем ответил Владимир Путин?

"Новые недружественные шаги уходящей администрации США расцениваем как провокационные, направленные на дальнейший подрыв российско-американских отношений, — заявил президент России. — Это явно противоречит коренным интересам как российского, так и американского народов и наносит ущерб и всему комплексу международных отношений. По сложившейся международной практике у российской стороны есть все основания для адекватного ответа".

Так и есть!

Но это была ссылка на международное право. А дальше Путин сказал: "Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня "кухонной", безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Трампа".

Вот этого Обама и его кукловоды точно не ожидали!

"Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать. Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на новогоднюю и рождественскую ёлку в Кремль".

И просто добил уходящего президента США: "Жаль, что администрация президента Обамы заканчивает свою работу подобным образом. Но тем не менее поздравляю его и членов его семьи с наступающим Новым годом. Поздравляю и избранного президента Трампа, весь американский народ! Желаю всем благополучия и процветания!"

Отказавшись от "симметричного ответа" и от высылки 35 американских дипломатов из России, Путин показал, что он и Обама играют в качественно разных лигах и в разных весовых категориях.

Обама закрывает песочницы русских детей в США, а Путин приглашает детей американских дипломатов на ёлку в Кремль. Москва ещё раз показала уходящему в небытие, если не на помойку истории, "вашингтонскому обкому" Обамы — Хиллари, что мы сильнее.

Но сделаю оговорку.

Терпели мы долго!

Лично мне представляется крайне сомнительной и не отвечающей добрососедским отношениям между нашими странами, например, встреча недавнего посла США в России Макфола с представителями "пятой колонны" в посольстве США в январе 2012 года.

Произошло это ещё до вручения Макфолом верительной грамоты в Кремле. Напомню, что "верительная грамота" (или credentials) — это документ, который обязан представить глава дипломатического представительства, посол или посланник для удостоверения его представительного характера и аккредитования в иностранном государстве.

С Макфолом мы знакомы с 1995 года, когда он ещё работал в московском представительстве National Democratic Institute. NDI — зарубежный филиал Демократической партии США, ныне возглавляемый "большим другом" России Мадлен Олбрайт, грозившей женщинам в Америке, что если они не проголосуют за Хиллари, то им "уготовано особое место в аду!". Деятельность NDI в России, слава богу, ныне запрещена. С тех же пор с ним и воюем. "Майк, — писал я ему в те дни, — ты посол США в России или среди московской демшизы?"

И, как говорила героиня культового фильма "Брат-2" об Америке: "Здесь всё просто так, кроме денег!".

Задумаемся, на каких основаниях Обама закрывает "дипломатические объекты" (или просто дачи) в Нью-Йорке и Мэрилэнде. На каких условиях мы занимаем эти объекты?

Если речь идёт о долгосрочной аренде, то Госдеп в принципе имеет право её прервать — это не будет нарушением Венской конвенции о статусе дипломатических представительств. Но тогда и мы можем не только закрыть дачи посольства США в Серебряном бору и американскую школу в Москве, но и поставить вопрос о возвращении Спасо-Хауса — старинного особняка с резиденцией американского посла в центре Москвы, который мы за символическую сумму сдаём с момента установления дипломатических отношений с этой страной в 1933 году.

На этой ноте мы заканчиваем не только 2016-й, но и долгие-долгие годы провальных (не по нашей вине) отношений с Америкой. Как называлась книга Василия Белова, "Всё впереди!".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров