Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 января 2017, 07:15

Ребята, так дело не пойдёт

Поэт и публицист Амирам Григоров — о том, на что похожа бесконечная сага с русскими хакерами.

Фото: © REUTERS/Jonathan Ernst

Фото: © REUTERS/Jonathan Ernst

Доклад американских спецслужб, сделанный от имени трёх из них — Агентства национальной безопасности (АНБ), Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Федерального бюро расследования (ФБР), о котором так много говорилось, — состоялся. Ничего нового в этом докладе не прозвучало: Россия "получила доступ к компьютерам демократической партии" и осуществила "подрыв веры американского общества в демократический процесс". Распорядился же провести это страшное, не оставляющее никаких шансов на "сохранение веры в демократический процесс" вмешательство кто бы, вы подумали?.. Догадайтесь.

Читаешь, и слёзы на глаза наворачиваются. Американское общество пережило, без потери веры, разумеется, разоблачения Сноудена — когда выяснилось, что доблестные спецслужбы "либеральной империи" следят, как проклятые, за всей Америкой и миром, мониторят всё на свете — от порночатов, где болтают одинокие молодые люди по ночам, до переписки глав государств, а тут вдруг не выдержало и сломалось! Русские хакеры выбрали Трампа! Какую отличную бомбу заложили конкуренты из демпартии под победившего республиканца! "Выиграл благодаря Путину!"

Ныне американский официоз — в своём стремлении буквально во всём обвинить Россию — побивает все рекорды холодной войны. Ситуация, впрочем, сейчас немного ина: между современными Россией и Америкой нет прежней идеологической пропасти, и концентрируются заокеанские пропагандисты на личности президента России. Вот и уходящий глава Пентагона Эштон Картер заявил недавно, что Владимир Путин мешает налаживанию отношений России и США.

Мы, конечно, помним отношения России и США в допутинскую пору — кабальные договоры, разгул американского беспардонного диктата и, на секундочку, неприкрытое участие американских экспертов по манипуляции общественным мнением в вызвавших массу нареканий перевыборах Бориса Ельцина.

Эта атмосфера биполярного расстройства, поразившая американский официоз, понемногу передалась и некоторым русскоязычным блогерам, платным маленьким пропагандистам, вещающим с Брайтон-Бич под видом ностальгирующих любителей русской словесности.

Если раньше их лейтмотивом было "что это вы так зациклены на Америке, Америка вас не замечает, вы не интересны совершенно, вы у нас на десятом месте", то теперь прибавку к звёздно-полосатой пенсии они получают воплями "Россия — зло". Мы так привыкли к мельтешению в русскоязычных блогах этих бывших одесских инженеров и домохозяек из Жмеринки, что забыли — это иностранцы, и они, не без выгоды для себя и новой страны проживания, пытаются влиять на наше политическое поле извне.

На что же похожа это бесконечная сага с русскими хакерами? На столь же тягомотную (и однозначно просто созданную теми же сценаристами) историю с русским допингом. И там тоже — хакеры, санкции и, конечно, вскрывшиеся примеры не просто значительного, а именно что — колоссального двойного стандарта, особенно когда выяснилось, что мускулистые, как Халк, мужеподобные американские звёзды тенниса страдают заболеваниями, которые ничем, кроме адских стимуляторов и термоядерных гормонов, не исцелить.

Удивительно, но выступавшая как застрельщик глобализации, как ударник, используя лексику нашего советского прошлого, Америка рассматривала эту самую глобализацию нестандартно. То есть сама Америка должна забираться в любую часть глобуса от Ближнего Востока до Южной Америки и от Южной Азии до Кавказа и везде влиять на политический пейзаж, получать доступ к ресурсам и так далее. Но любое проникновение в саму Америку, любая попытка влиять на внутриамериканское кукурузное поле — повод для ожесточённой, практически дамской истерики.

Не, ребята, так дело не пойдёт.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров