Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 января 2017, 13:32

Прощайте, сиськи

Социолог Роман Романов — о том, почему одно из самых хулиганских движений больше никому не нужно.

Фото: © REUTERS/Susana Vera 

Фото: © REUTERS/Susana Vera 

Активистка Femen Яна Жданова заявила о распаде движения: "Femen уже не существует. С 2015 года это всё уже закончилось. Все разошлись, как в море корабли. Команды, которая была раньше, уже нет".

Тут сразу возникают вопросы.

Почему это заявление исходит от Ждановой, а не от женщин, которых всегда считали лидерами Femen — Анны Гуцол и Александры Шевченко? Почему никакой информации об этом нет на официальном сайте движения? Напротив, и на сайте, и в "твиттере" движения мы увидим отчёт о последней акции движения, проведённой 17 января. Активистка с обнажёнными, по традиции Femen, молочными железами, трогает за промежность чучела Дональда Трампа. Всё это называется "Возьми патриархат за яйца".

Поэтому есть основания считать, что Яна Жданова лукавит или недоговаривает. Чтобы вы понимали: движение от политической партии как раз и отличается отсутствием фиксированного членства. Партия — организация, движение — форма коллективного действия. Пока какие-то женщины в мире обнажают молочные железы, пишут на них лозунги, устраивают акции и называют себя Femen, команда может меняться сколько угодно раз.

И всё же доля правды в словах Ждановой есть: в новых условиях Femen уже не очень нужна. Сама Жданова отмечает: с тех пор, как акции движения переместились в Европу, симпатий к Femen у европейской публики поубавилось. Налицо эффект завышенных ожиданий в духе известного анекдота про туризм и эмиграцию. Если ты считаешь, что все тебе аплодируют во время борьбы с патриархатом на Украине и в России, не нужно думать, что европейцы такое будут готовы терпеть у себя дома.

Это не двуличие, а нормальная реакция обывателя: он радуется, когда его развлекают потешной борьбой с варварской Россией "эти отважные женщины". Так европейский обыватель получает возможность испытать чувство превосходства. Но когда "эти отважные женщины" вдруг перебираются к нему домой — это уже совсем другое дело. Обыватель недоволен: его беспокоят, напоминают о чём-то неприятном, ломают представления об обычном образе жизни.

Спиливать кресты перед площадью Независимости в Киеве — пожалуйста. Похищать младенца Иисуса в Ватикане или танцевать в Нотр-Дам-де-Пари — уже слишком. Просвещённая публика готова радоваться прогрессивным акциям активистов и актуальных художников ровно до тех пор, пока они прибивают свои тестикулы к полу вдалеке от домов самой просвещённой публики.

Кроме того, не исключено, что у движения просто стали заканчиваться деньги: спонсоры перекрыли кран. Несложный цирковой номер, с которым выступали Femen, уже устарел и всем наскучил. Не исключено, что и участницам движения. Охотящихся за вниманием троллей перестали кормить, и инициатива захирела.

Кого удивишь выкриками и сиськами, когда по Нью-Йорку ходят толпы людей с плюшевыми вагинами на головах? Тут Femen уже смотрятся как чёрно-белое кино рядом с цветным. Да и чтобы выставлять Украину в нелепом виде, никакое общественное движение больше не нужно: руководство страны с этим прекрасно справляется.

Цирк Femen, вероятно, и правда уже уехал.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров