Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 января 2017, 06:15

Ядерный диалог с Трампом

Позавчера Россия, а вчера Китай, отправили за океан весьма и весьма однозначные месседжи. Россия сообщила о разработке новой "Булавы", а Китай демонстративно переместил ряд пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет поближе к США. Так, ещё до официальных встреч с Дональдом Трампом, две главные после США мировые державы начали общение с новой вашингтонской администрацией.

Фото: © AFP/EAST NEWS

Фото: © AFP/EAST NEWS

В первую очередь в связи с этим хочется отметить, что с Обамой никто таким образом не разговаривал. На него, похоже, что в Москве, что в Пекине, просто махнули рукой и занимались решением своих задач, отмахиваясь от американской внешнеполитической деятельности, как от назойливой мухи. В самом деле, воспринимать всерьёз нобелевского лауреата премии мира, залившего кровью чуть не половину Ближнего Востока, было бы как минимум странно.

Тут остаётся пожалеть разве что Джона Керри — профессионального и достойного дипломата, который изо всех сил пытался нивелировать весь тот вред, который наносил Белый дом сам себе, испортив отношения чуть не с половиной мира и лишившийся симпатий как в России, так и в Китае.

В этом контексте сообщения из России и Китая являются прелюдией к диалогу с США в новом формате. Да, конечно, не слишком-то здорово, когда в нашем с вами мире и в наше с вами время крупнейшие страны мира начинают общение в таком тоне. Однако, разумеется, можно понять и нас и китайцев — мы должны были дать понять США, что время одной сверхдержавы закончилось и разговор либо будет вестись на равных, либо не будет вестись вовсе.

Можно предположить, что, после того как в диалог с США вступили Россия и Китай, последует также высказывание, как минимум, со стороны Индии, которой вряд ли захочется оставаться в тени и упустить хорошую возможность заявить о своих амбициях. Причём индусы, наверняка, сделают своё сообщение трёхсторонним, то есть адресованным не только США, но и своим "добрым" соседям: Китаю и Пакистану. С обеими странами у Нью-Дели отношения, не сказать, что безоблачные.

Что будет дальше? Дальше, традиционно безъядерный Израиль, которому Обама перед уходом подложил колоссальную свинью в виде транша в адрес Палестины в размере 200 млн долларов, наверняка заявит что-то в формате: "Ядерного оружия у нас нет, но мы готовы его применить в любой момент".

Потом выскажутся Пакистан и Северная Корея, потом, возможно, наберётся гонору Франция, хотя, конечно, от Олланда ожидать чего-то отказываются уже сами французы, достаточно почитать их комментарии под публикациями во французской прессе, посвящённых его очередным "смелым" выпадам в адрес России.

Напоследок, вероятно, что-то особо напыщенное и бредовое выпорхнет из уст Петра Порошенко, который снова вспомнит, что когда-то у Украины был статус ядерной державы, к счастью, недолго.

Англия, понятное дело, промолчит. Ей в США настоятельно рекомендовали молчать относительно состояния её ядерного арсенала, целиком состоящего из американских "Трайдентов". Да и вообще, будем откровенны, кто ту Англию спрашивает. Экономически это, конечно, ещё один из центров, а политически или с военной точки зрения — давным-давно периферия и провинция. И не подумайте, что я тут сверкаю великорусским шовинизмом, просто констатирую факт, Великобритания полностью зависит от решений США и самостоятельно на международной арене не играет, как тот же Берлин, например.

Трамп резво начал, сразу же поставил крест на пресловутой программе "Обамакэр" и закрыл вопрос с Транстихоокеанским соглашением, согласно которому, по замыслу Обамы и его друзей, США должны были экономически связать чуть ли не всю Азию, не оставив шансов России и Китаю.

Несмотря на этот, в общем-то, дружественный сигнал, Москва и Пекин предпочли для начала напомнить Вашингтону о своём ядерном потенциале, а не о готовности к диалогу по другим вопросам. Возможно это связано с тем, что наше руководство и руководство Китая решило в принципе больше не доверять Штатам и сразу же начать общение с позиции силы, а не с совместного нажатия красивых бутафорских кнопок, результат чего может быть, как мы помним, непредсказуемым.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров