Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 января 2017, 11:16

Стыдоба

Публицист Антон Котенев — о том, какие выводы можно сделать о нашей оппозиционной журналистике после того, как стало ясно, кто стоит за "Шалтаем-Болтаем".

Скрин из мультфильма "Алиса в Зазеркалье" © youtube.com/BarabanTV

Скрин из мультфильма "Алиса в Зазеркалье" © youtube.com/BarabanTV

Начальник второго оперативного управления ФСБ, недавно арестованный за госизмену, оказался куратором знаменитой группы "Шалтай-Болтай". Если кто-то забыл, речь идёт о ребятах, которые называли себя хакерами, регулярно выкладывая на своём ресурсе личные документы высокопоставленных чиновников, в первую очередь переписку.

От "Шалтая-Болтая" были без ума практически все либеральные журналисты. "Медуза" и "Инсайдер" с упоением анализировали письма чиновников, любовно выкладывая на своих сайтах самое интересное. Вот, например, Вячеславу Володину не нравятся шутки про ОНФ в сериале "Физрук". А вот Константин Ремчуков просит подбросить его на Селигер на вертолёте — надо же, какое безобразие, думает, если нога больная, так всё позволено?

Разумным людям уже тогда было очевидно, что такого рода сведения могут быть добыты исключительно сотрудниками спецслужб, а их публикация — немного необычный, но абсолютно в духе времени вид слива. Раньше акулы политики и бизнеса, решавшие привлечь к своим играм публику, делились эксклюзивной информацией с избранными журналистами, которые потом маскировали всё это дело под "журналистские расследования". Ну, типа там в женском платье, под пулями, через границу, расплачиваясь биткоинами, решая головоломки, воруя документы — расследование! Теперь в моде "хакеры" — загадочные и романтичные супергерои, которые, конечно, получают данные с помощью дедуктивного метода и технического гения, а публикуют — из любви к правде.

Сегодня это кажется совсем уж диким, но ведь журналист "Медузы" Даниил Туровский даже ездил в Бангкок, чтобы встретиться с таинственными людьми из "Шалтая-Болтая". Загадочный незнакомец в шляпе явно сумел произвести огромное впечатление на сентиментального молодого человека. Водил по городу, удивлял необычными мерами предосторожности и прочими "шпионскими штучками" в стиле "Джеймса Бонда" и "17 мгновений весны". Весь репортаж как будто дышал таким девичьим восторгом перед ловкими и романтичными гениями-затейниками, которые "зарабатывают на коммерческих заказах", про политику пишут из принципиальных соображений, а в свободное время "путешествуют по всему миру".

Там у них, к примеру, была девушка, в задачу которой входило подглядывать в смартфон многострадального Тимура Прокопенко, пока он пьёт кофе в "Кофемании" на Старой площади. Удивительные, в общем, шалуны. Весёлые ребята. Да что там, пионеры-герои!

Ну, глупость — это, положим, просто глупость. Впрочем, нельзя отрицать, что среди адептов "Шалтая-Болтая" были не только девицы с зардевшимися ушами. Многие из тех, кто распространял сведения проекта, могли хотя бы задуматься, откуда берутся такие данные и зачем они публикуются. Однако либо они эту мысль от себя гнали, либо никакого внутреннего противоречия у них такие мысли не вызывали.

Ну да, с их точки зрения, хуже силовиков нет никого. Они твари ада, и любого, кто заподозрен хоть в самом минимальном сотрудничестве с такими структурами, будут шельмовать всю жизнь, будь он диссидент или какая-нибудь актриса "Театра.doc".

А вот помогать ФСБ в распространении сливов и кампаниях по дискредитации каких-то несимпатичных чиновников — это совсем другое дело. Абсолютно стандартная манера поведения нашей либеральной общественности: символические очки зарабатывать, строя из себя на публику "несгибаемых борцов", а вот "реальные дела" — делать с "реальными людьми". Бандиты, чекисты, да хоть серийные убийцы: нашим интеллигентам органически необходимо ощущать себя инструментом "большой игры", частью той силы, что вечно хочет чего-то своего и вечно нуждается в мощном паровозном гудке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров