Регион

Уведомления отключены

1 февраля 2017, 04:15

Если боги хотят наказать кого-то, они лишают его разума

Политолог Алексей Мухин — о том, зачем США обвинять Россию в попытках повлиять на результат своих президентских выборов.

Фото © AFP/EAST NEWS

Фото © AFP/EAST NEWS

Почему в США так упорно говорят о том, что Россия повлияла на результат их президентских выборов?

Думаю, ларчик открывается просто: речь идёт, конечно, не о том, что самая "величественная" мировая держава пострадала от каких-то там "русских хакеров" сомнительного происхождения, а о том, чтобы в недалёком будущем оправдать своё собственное вмешательство в российские избирательные процессы в 2018 году.

Сегодня США попали в непростую ситуацию, не в последнюю очередь благодаря Джулиану Ассанджу и Эдварду Сноудену: за действиями Америки теперь следит весь мир, подозревая в попытках влиять, коррумпировать, принуждать и т.д. В связи с этим Вашингтон срочно нуждается в реабилитации. Способ этой реабилитации выбран, прямо скажем, самый простой: найти и назначить ещё более "плохого парня", чем они сами.

Мало кто услышал и обратил внимание на тезис, который сначала довольно смело озвучили некоторые представители американского истеблишмента: дескать, теперь США просто обязаны использовать против России свои "кибервойска". Скидку сделали на то, что все, произносившие эти слова, известны своим "ястребиным" настроем и невоздержанностью на язык.

Просто удивительно, что все эти угрозы произносились с официальных трибун, а затем последовал знаменитый "марш-бросок" американской военной техники в Центральную Европу, также многократно размноженный европейскими СМИ.

Попытались обыграть ситуацию в Германии и в Норвегии, где спецслужбы туманно распространялись насчёт опасности, исходящей из России накануне европейских выборов. Впрочем, инициатива и тут принадлежала заокеанским партнёрам: европейцы буквально сняли эти новости с их языка.

Самое интересное в истории на тему "Русские идут!" то, что бывший американский президент Барак Обама, подчёркивая раз за разом особенную исключительность США и их моральное право формировать "под себя" не только правила мировой торговли, но и отстаивать американские национальные интересы в любой точке мира, сам, так сказать, подставился и подставил свою страну. А его единомышленники только усиливают эффект "разорвавшейся бомбы", наделяя Вашингтон ещё и статусом "обиженной" страны.

В результате во вполне себе респектабельном швейцарском Давосе на экономическом форуме были подняты вопросы о китайском экономическом лидерстве в мире. Такое вполне себе ожидаемое развитие событий оказалось весьма естественным, наряду с начавшимся процессом урегулирования сирийского конфликта силами России, Ирана и Турции.

Получается, что сразу после воинственных заявлений Обамы и представителей его команды в мире сформировалась тенденция на "тихую изоляцию" США. То есть их настигла та самая судьба, которую Вашингтон в своё время сулил России.

Кстати говоря, именно Дональд Трамп сейчас пытается эту тенденцию осторожно преломить, а ему активно мешают сторонники ушедшего Обамы.

Говорят же, что "если боги хотят наказать человека, они лишают его разума".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров