Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 февраля 2017, 12:23

Хомячковый фюрер сделал всё, что мог

Политолог Андрей Тихонов — о том, что означает для Алексея Навального повторный приговор по делу "Кировлеса".

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

В том, что Навальный действительно является самостоятельной фигурой и титаном политической мысли, не сомневаются лишь его многочисленные "хомячки". Этот подвид животно-виртуального мира обладает короткой памятью, падок на сенсации и эмоционально неустойчив. Но о самом хомячковом фюрере этого сказать определённо нельзя.

Навальный давно обтесался в той субстанции, которую у нас принято считать политикой — как публичной, так и тайной, — поэтому никаких иллюзий относительно своего места в ней питать не должен. Тем не менее (а возможно, именно поэтому) блогер пошёл на довольно загадочный в его обстоятельствах шаг — объявил о своих президентских амбициях, зная наверняка, что никакое участие в выборах ранее 2030 года ему не светит. Слабо верится в то, что Навальный с его опытом и безусловным политическим чутьём мог всерьёз рассчитывать на то, что суд признает его невиновным по делу "Кировлеса" или хотя бы смягчит приговор.

В 2030 году Навальному будет уже за 50. Его орлиный взор погаснет, а неукротимому желанию победить коррупцию будет всё чаще препятствовать радикулит. Не исключено, что кое-кому из "хомячков" придётся бегать за своим фюрером на всех публичных мероприятиях с совочком и метёлкой, чтобы собирать тот песок, который будет непроизвольно из него сыпаться.

Как хотите, но я отказываюсь смотреть в завтрашний день и видеть Навального-2030. Это всё равно как представить Джима Моррисона в доме престарелых или Курта Кобейна в инвалидном кресле. Навальный — он, как Ленин, должен быть такой молодой, или его не должно быть вообще.

Но секрет этой вечной молодости находится вовсе не в каморке за актовым залом. Методы политики, особенно тайной, которую блогер зацепил, как птичка коготком, не меняются со времён Каина и Авеля. И не исключено, что именно роль агнца на заклание предопределили Навальному его кураторы.

Тем более что прецедентов даже в недавней истории пруд пруди. На память приходит судьба Зорана Джинджича, вынырнувшего из ниоткуда и сделавшего себе имя на разоблачениях коррупции режима Милошевича. В отличие от Навального ему удалось стать премьер-министром, но на этом посту его постигла, по выражению тележурналиста Константина Семина, "заслуженная пуля снайпера".

Навальный прекрасно понимает, что играет в такие игры, которые могут закончиться плохо. Тем более что вокруг как-то всё навалилось — и "Шалтай-Болтай" свалился, и Трамп проявился. А ведь блогер вступил в игру, исходя не из каких-то великих целей, а всего лишь ради того, чтобы потешить самолюбие и прокормить семью. Излишние риски ему не сдались.

Если рассматривать ситуацию под этим углом зрения, то поведение Навального становится более понятным — он воспользовался приговором суда как поводом для выхода из игры. А его президентский "фальстарт" был лишь сигналом заказчикам — я сделал всё, что мог.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров