Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 февраля 2017, 11:10

Гомеопатия: двести лет вместе

Журналист Игорь Мальцев — о том, когда сахарные шарики перестают быть бесполезными и становятся вредными.

Фото: © AKG Images/EAST NEWS

Фото: © AKG Images/EAST NEWS

Я вообще думал, что гомеопатия умерла давно. Ан нет, давеча одна из структур РАН представила революционные рекомендации по отделению зёрен от плевел. И понеслось. Ничего нового, конечно. Просто началось рутинное разделение общества на две части: pro и contra. Это уже давно такой национальный спорт на данной территории — устраивать битвы брат на брата по любому поводу. В ходе избиения взаимных младенцев никакой истины не рождается, но градус психотизации общества неуклонно повышается. Несмотря на стремительное измельчание предмета кровавой битвы.

Я понимаю ещё — фейсбучная гражданская война по поводу вопроса, "нарушила ли Екатерина права крымских татарских жителей, отправив их к едрене фене вместе с пришлыми турками, на стороне которых они воевали против Российской империи". Тут есть размах, имперскость, историзм и антиисторизм, а также тупые передёргивания и просто подлость супротив русофобии. Этот спор по масштабам соперничает только с бесконечной Star Wars.

Я даже понимаю великую битву между теми, кто верует в недавно обрушившуюся на наши головы святость Николая Второго, которого другие называют уже лет сто с гаком Николашкой Кровавым. Почему Матильда это вам не Магдалина, хотя обе блудницы, это, конечно, вопрос жизни и смерти общества. Анально-вагинальные проекции, тренированные мышцы малого таза у балерин супротив иконы мученика Николая Bloody the Second — всё идёт в ход. И святая вера.

Дело в том, что каждая схватка двух основных громко кричащих друг на друга групп населения проходит именно в области веры.

Веры во всё что угодно. В Христа и Святого Духа — это понятно и давно. В святость Николая Второго. В святость Крыма. В святость Клинтон и американских демократов. В мироточивость отксеренной фотографии Сталина. И в то, что кто-то всё-таки выпил всю нашу славянскую воду.

Чем хороши вера и боление за неё? Вера не требует доказательств, ей не нужны факты, вот просто никакие. Ей не нужна наука — она ей просто вредит, любая, от проктологии до астрофизики. Ей ничего не нужно, кроме самих верующих. Вот на них и поднимается самое большое бабло.

А нынче доразводились на почве двухсотлетней давности разводки: гомеопатии. Причём разводки в буквальном смысле, так как самое главное в гомеопатии — развести действующее вещество до такого состояния, чтобы там не осталось этого вещества в принципе. Или в концентрации "одна молекула на весь белый свет". Это, кстати, не шутка: "разведения с индексом 40С приблизительно соответствуют одной молекуле на всю наблюдаемую Вселенную". Там весь смысл в этих самых разведениях в водичке с сахаром. На вопрос: "Э-э-э… это какая-то глупая шутка?" — вам ответят: "Вы ничего не понимаете! У воды есть память!"

А что говорит нам наша память? Она говорит, что Х.Ф.С. Ганеман двести лет назад принял лекарство от малярии, не будучи больным малярией, и ощутил в результате все признаки наступившей малярии. Из этого он создал сильнейший принцип similia similibus curantur: лечить подобное подобным. Кстати, очень сгодится для лечения героиновой зависимости.

На основе вновь сформулированного принципа он создал достаточно обширное учение, которое по пафосности и многословию мало отличается от учения, скажем, сайентологов. Но у церкви Св. Ганемана много денег, и она не занята тем, чем занимается, скажем, доказательная медицина — исследованиями, изучением эффективности и т.д., — так что времени на словесное обоснование собственной важности остаётся много.

Так что общественная склока по поводу гомеопатии — это также вопрос веры. Верующие говорят, что однажды им жутко помогли сахарные шарики без лекарственного вещества. И вспоминают, что однажды сосед вылечил свою собаку от климакса именно гомеопатией. Неверующие крутят пальцем у виска и припоминают кинофильм "Праздник святого Йоргена".

При этом ни польза, ни вред гомеопатии никак не доказаны, а остаются субъектом веры. Известно одно: этих шариков можно проглотить хоть стакан, никакого передоза не случится, как показала попытка самоубийства дочки певца Билли Джоэла.

А вред начинается, когда какая-нибудь госпожа Краснопольская публикует статью о том, что хирургическая операция по удалению злокачественной опухоли — "калечащая и уродующая", а сахарные шарики — "эффективная безопасная альтернатива". Прав был Луначарский, когда отнял у гомеопатов здание и отдал рентгенологам. Польза последних хотя бы доказана на практике. А польза гомеопатии — лишь в головах верующих в неё.

Кстати, верующие не прочь и передёрнуть. Когда вы в двадцать пятый раз услышите сказки про то, как гомеопатия рулит у себя на родине в Германии, делите это ровно настолько, насколько в гомеопатии принято — с индексом 40С. Тут на рынке рулит компания Heel, которую принято называть гомеопатической. Но! В их препаратах активное вещество — субстанции, полученные из инфицированных органов и выделений. В какой-то мере такой подход напоминает скорее вакцинацию, что очень мало похоже на сахарные шарики. В Англии гомеопатия считается лженаукой (pseudoscience), и никому не приходит в голову считать этот термин гопническим и оскорбительным.

Хотя бы потому, что если пророк ваш — Ганеман, то придётся принять и остальные его постулаты. Например, что все болезни происходят от миазмов — псоры (чесотки), сифилиса и гонореи. Когда вы поймёте, что ваш ВИЧ и рак от миазмов чесотки, то, надеюсь, вам станет легче. И вы, отбросив костыли, пойдёте к храму.

Хотя нет. Не станет. Тут я, к сожалению, почитал, что именно несут адепты церкви "святого" Ганемана, и у меня, человека, настрадавшегося от отечественной доказательной медицины вполне, остатки волос на хирургических уродливых швах встали дыбом.

"Psora — первопричина всех физических страданий человечества. Если бы не было Psora, то не было бы не только двух других хронических миазмов, Syphilis и Sycosis (гонорейный миазм), но не было бы и острых заболеваний.

Врождённый дебилизм, маразм, различные проявления хронических болезней — вот что уносит младенцев из жизни, и в основе их находятся хронические миазмы, в первую очередь Psora, затем Syphilis и, наконец, Sycosis".

Это излагает некто гомеопат Ольга, семейный врач, а также консультант Московского гомеопатического центра (шоссе Энтузиастов, дом 64/2) в гинекологическом отделении.

Это они так шпарят по методичке Учителя (это не тот Лёша Учитель, что с Матильдой, это они так Ганемана называют — с большой буквы, как принято в сектах).

На дворе полдень, XXI век. А они про загрязнение генотипа (миазм) и очернение Николая Второго Кровавого.

РАН, жги. Напалмом.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров