Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 февраля 2017, 06:15

Германию стало слышно

Культуролог Алексей Кыласов — о том, почему исполнение нацистского гимна на матче по теннису в США не было случайностью.

Коллаж: © L!FE Кадр видео: youtube/web TV

Скандальную новость о том, что американцы перепутали фонограмму на церемонии открытия матча в четвертьфинале Кубка Федерации по теннису между сборными США и Германии, можно было бы посчитать безобидным курьёзом. Ну, мало ли американцев путают Австрию и Австралию, Узбекистан и Пакистан. Ведь путают такие вещи даже президенты этой супердержавы.

Тем более что после гневной речи немецкой теннисистки Андреа Петкович на пресс-конференции Ассоциация тенниса США оперативно написала в "Твиттере", что "приносит искренние извинения сборной Германии и её болельщикам за устаревший национальный гимн".

Казалось бы, на этом инцидент можно было считать исчерпанным, однако есть один неудобный вопрос к организаторам Кубка. Так вот, каким образом эта фонограмма оказалась у звукорежиссёра? "Песнь немцев" (1841) принадлежит перу Йозефа Гайдна, в качестве гимна её приняли в 1922 году, а с падением Третьего рейха в 1945 году её исполнение стало настолько редким, что сегодня существует всего несколько записей этого произведения, которое миметически ассоциирует уже не одно поколение немцев с расцветом нацизма.

Ну и в качестве ответа можно сказать о том, почему здесь нет случайности. Каталог записей в современном спорте формируется в цифровом виде и копируется через флешки организаторами друг у друга. Допустить случайное попадание "Песни немцев" в такой сборник файлов просто невозможно. Её записей практически не осталось, а те, что есть, — на грампластинках, которые надо сначала оцифровать — найти граммофон или хотя бы проигрыватель с возможностью воспроизведения грампластинок на скорости 78 оборотов в минуту.

Таким образом, попадание этой записи на флешку звукорежиссёра Кубка Федерации нельзя назвать случайным.

Другое дело, кому это понадобилось? Тем более вероятность того, что "акция" войдёт в мировую повестку через внимание масс-медиа, была настолько высока, что в этом видится точный расчёт. Правда в том, что бенефициар в таких делах, так же как в терактах, сразу не виден. Так что, как говорится, поживём — увидим.

Но уже ясно, что имплементация политики в спорте сейчас на том же высоком уровне, что и в довоенной нацистской Германии, когда звучал Deutschland über alles ("Германия превыше всего"), его невозможно было с чем-то спутать. И в этой истории я слышу отголосок ещё одной песни: "Я вижу песню вдали, но я слышу лишь: "Марш, марш левой, марш, марш правой".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров