Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 марта 2017, 07:23

Безвиз. Как европейцы подложили украинцам свинью

Журналист Андрей Татарчук — о том, почему полученный безвизовый режим с Евросоюзом для граждан Украины не имеет смысла.

Фото: © East News

Фото: © East News

Европарламент договорился с Советом ЕС о введении безвизового режима для граждан Украины. После всех согласований в коридорах Брюсселя украинцы получат право на безвизовый въезд на территорию ЕС-27. Случится это в начале июня 2017 года.

Если честно, то я очень рад.

Потому что со стороны европейцев стало уже явным садизмом водить украинцев за нос, обманывая ожидания об отмене шенгенских виз. Безвиз — а в этом двухсложном слове отразился смысл трёх с лишним лет существования молодой постсоветской республики — паны из Брюсселя не смогли подарить украинцам сразу при свете первых костров в центре Киева, сложенных из автомобильных покрышек. Украина того заслужила своей жертвенностью. Безвиз — то, к чему стремились киевские политики после государственного переворота зимой 2014 года.

И цена отмены шенгенской визы для украинцев калькулировалась все последние лютые годины после Евромайдана: даже хрестоматийный сталинский "голодомор" из школьных учебников по сравнению с жертвами безвиза выглядит уже невинно. Что же уплатили украинцы за право летать без наклейки в синем паспорте со златым трезубцем на тёплый остров Бари, в замечательные ресорты Коста-дель-Соль и на пляжи Тенерифе? Какой степенью лояльности почти сорокамиллионного населения удовлетворились еврочиновники из Люксембурга?

А бухгалтерия ужасная.

На Украине не жалели никого — соседа, брата, кума, самих себя. Плата за безвиз — это сожжённая коктейлями Молотова, заколотая ржавой арматурой, расстрелянная снайперами с крыш зданий вокруг площади Незалежности Небесная сотня. В инвойс вошли сгоревшие в 2014 году заживо одесситы в Доме профсоюзов. Но там виновных, скорее всего, никогда не осудят. Как и виновных в гибели малайзийского "боинга"… А также частичный дефолт, жёсткая посадка гривны, промышленности и экспорта. Украина превратилась в рынок сбыта товаров европейского производства и сырьевой придаток ЕС. Даже чернозём по дешёвке срезают и вывозят на Запад.

Наверное, безвиз стоил этого.

Но ведь ещё за право безвизно гулять по Венеции Украина отдала возможность свободно отдыхать, как было четверть века, на набережной Ленина в Ялте. Отдали Крым — навсегда и за европейский безвиз. И Донбасс тоже отдали, потеряв тысячи солдат и мирных жителей в гражданской войне, которую фальшиво, со страхом потерять западные транши, назвали идиотской по смыслу аббревиатурой АТО.

А также в стоимость визового рая входит ухудшение отношений с Россией. Да, большой восточный сосед многотерпелив и сердоболен, но разве можно привыкнуть к украинскому сленгу, рождённому то ли на трибунах Рады, то ли в подворотнях львовских окраин: колорады, ватники, рашисты? Для жителей России украинская люстрация забавна и печальна одновременно. А кто они такие, небратья, чтобы называть соседа ватником? Никто. Дружба закончилась уже в пламени одесского Дома профсоюзов, в авианалётах на мирный Луганск. Дружба закрыта.

И всё же безвиз — это первое реальное внешнеполитическое достижение Рады и лично Петра Порошенко за последние годы. Плюсы в рейтинги, новые бонусы. Президент-миллиардер называл срок введения безвиза раз за разом, но в Брюсселе считали, что Украине рановато. Но наконец по всей стране прозвучало: "Довгоочікувана угода!" — есть долгожданный договор! Президент твитнул, что рад "довгоочікуваного в Україні рішення!", и теперь дело за ратификацией решения Европарламента украинской Радой — как будто нардепы против Европы.

Один нюанс. Отмена виз касается только граждан Украины, путешествующих с туристическими целями, по бизнесу и т.д., но не даёт разрешения на работу в странах ЕС-27. Устроиться на работу, например, в Латвии, что богаче в два с половиной раза, по этому проекту безвиза невозможно. Париж богаче Харькова в шесть раз, но и там, если работать, то нелегально, как парни из африканских кварталов Бельвиля.

Это большая свинья, подложенная европейцами Киеву. Потому что для большинства украинцев Европа — это рабочие места и достойные доходы, не то что дома. А на Тенерифе или в Сан-Марко летать пока грошив немае.

Символ безвиза Украины — это не её первый миллиардер, гарант Конституции и верховный главнокомандующий Порошенко. Безвиз — это ночь, Майдан, конец 2013 года и девушка Оля Значкова с трогательной картонкой в руках, на которой синим маркером выведен главный постулат молодой республики: "Я девочка! Я не хочу в ТС! Я хочу кружевные трусікі і ЕС!"

Ольга потом, правда, искала работу в России, покинув родной нищебродский Киев, но мечта девушки убедительна. Наконец-то сбылась. Пусть будет счастье всем даром. И на этот раз без обиженных.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров