Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 марта 2017, 11:30

Поветкин играет в карты с шулером

Писатель и публицист Дмитрий Лекух — о том, почему российский боксёр получил условно-пожизненную дисквалификацию и что будет дальше.

Фото © L!FE/Сергей Дубровин

Фото © L!FE/Сергей Дубровин

Ну что. Что скандалом началось, не могло закончиться иначе. В мире профессионального бокса произошло ожидаемое событие: российский боксёр Александр Поветкин отстранён Всемирным боксёрским советом (WBC) на неопределённый срок и оштрафован на $250 тысяч.

Немного подробностей.

Прежде всего, пожизненная дисквалификация, как и многое другое в США, довольно условная. Тридцатисемилетний Поветкин может вернуться на ринг очень скоро. Он просто подаст заявку на восстановление в организации через год после оглашения решения.

Ассоциация по добровольному тестированию на допинг (VADA, не путать с WADA и USADA, — это частная лавочка, помойка с сомнительной репутацией для американского профессионального спорта) в соответствии с действующей программой по развитию "чистого" спорта разработает индивидуальный протокол тестирования россиянина за его собственный счёт. И тогда WBC рассмотрит возможность снятия отстранения, если результаты тестов, взятых в рамках протокола, будут отрицательными. А ещё WBC даст россиянину возможность представить дополнительные доказательства относительно результатов его допинг-пробы на остарин.

Короче, ура, товарищи.

Но самое замечательное в этой истории вот что. Александр Поветкин дисквалифицирован как "допинг-рецидивист". Он "попадается" на допинге второй раз. Но то, что это "второй раз", довольно сомнительно: параллельные пробы в Лозанне дали отрицательный результат. А первый вообще связан с пресловутым мельдонием, с которым вроде как все разобрались. Но это никого не волнует.

Почему?

Потому что Дон Кинг.

Кинг — это "король боксёрского промоушена", личность с любопытной биографией. Человек-легенда. Крайне высокоморальный тип, если судить по его выступлениям. Вот, к примеру, что он о Поветкине говорит: "Увы, но Поветкин стал настоящим позором. Дважды подряд перед боями за титул его допинг-тесты дали положительный результат. Я за то, чтобы победитель определялся на ринге, но пришло время, когда это должен решить суд. Не знаю, что происходит с российскими спортсменами, которых обвиняют в употреблении запрещённых веществ, но этому нужно положить конец".

Небольшая ремарочка, раскрывающая биографию нашего героя, вещающего с благообразием протестантского пастора. Например, Майк Тайсон подавал к Кингу в своё время судебный иск в размере 100 миллионов долларов, утверждая, что промоутер обманывал его на множество миллионов в течение десятилетия. Дело было закрыто вне суда за 14 миллионов долларов.

Собственно говоря, обманывал Дон Кинг не только Тайсона: платил "внесудебно" Кинг обманутым им Терри Норрису и Мохаммеду Али, Крису Бёрду и Тиму Уизерспуну, судился с Ларри Холмсом. И это всё правда. И главная "допинговая проблема" Поветкина заключается в том, что он собирался боксировать с подопечными Дона, а значит, с его деньгами.

Что важно-то. WBC — это вам даже не Международный олимпийский комитет. Это сугубо коммерческая лига, основанная одиннадцатью национальными организациями бокса: Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Мексики, Панамы, Перу, США, Филиппин, Франции и Чили. И живёт она по собственным правилам, жестоким и грязным. Она имеет право назначать кого угодно и куда угодно, включая не менее коммерческую VADA, в качестве своих допинг-офицеров. В принципе, всё.

Но дело не в том, что Поветкин хороший, а Дон Кинг плохой. Просто, как пел в своё время Бутусов, "если ты пьёшь с ворами — опасайся за свой кошелёк".

И, если уж ты начал играть по таким правилам, как это сделали российский боксёр Поветкин и его команда промоутеров, нужно понимать, что искать здесь справедливости всё равно что девственницу в борделе.

И, когда ты садишься играть за карточный стол с шулером, у тебя есть только две опции — играть или не играть.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров