Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 марта 2017, 09:50

Секс-вечеринки в обмен на секретную информацию

Публицист Никита Подгорнов — о том, что крупнейший секс-скандал в армии США говорит о нас.

Коллаж © L!FE. Фото © EAST NEWS

Коллаж © L!FE. Фото © EAST NEWS

Когда коррупционный скандал происходит в России, это сразу вызывает волну недовольства. И это правильно. Коррупция — зло. И преступление. Правда, один из самых частых аргументов особо недовольных состоит в том, что вот в западном мире такого не бывает. Там все святые, живут идеалами чести и достоинства и никогда не берут взяток. Но вот у нас тут в России все чиновники — коррупционеры, а все военные только и думают, как набить свои карманы.

Постоянное желание очернить своих лично мне не очень нравится. И ещё больше не нравится, что на наше общество проецируется миф о том, что западный мир — это некий эдем, в котором всё идеально. А вот, оказывается, не всё идеально.

Адмирал ВМС США стал очередным фигурантом громкого скандала — "дела Толстого Леонарда". И там секс-вечеринки с проститутками, дорогие подарки, и всё это в обмен на секретную информацию. Деньги, секс, оружие, секреты. Классика. Эта классика была и будет везде, где есть власть. В самой развитой стране в мире или в самой бедной.

У коррупции и борьбы с ней есть два главных критерия. Первый — это то, насколько действующая власть заинтересована в том, чтобы минимизировать коррупционную составляющую. Второй — насколько власть эффективна, несмотря на коррупционную составляющую, которая всегда будет. Но об этом вам не расскажут на митингах или в блогах особо недовольных. Там будет чёткое: вся власть прогнила, но есть святой Запад, и давайте все устремимся к нему.

У нас почему-то не принято принимать во внимание тот факт, что действующая власть в России является первой властью во всей нашей истории, которая принимает реальные меры по борьбе с коррупцией. Никогда прежде ни в Российской империи, ни в СССР, ни в 1990-х не было такого чёткого вектора на борьбу с коррупцией. Да, не всё получается. Но направление задано, и идёт развитие. Нельзя просто так, по мановению палочки, вычленить всех коррупционеров. Это системная работа.

Наша армия, которую любят клеймить в коррупционных делах, проводит одну из самых успешных военных компаний в XXI веке. Среди всех армий мира. В том числе она эффективна и по вычленению коррупционных схем. Заголовки про генералов, которые задержаны в рамках системной борьбы с коррупцией, появляются буквально каждый месяц. Это нормальная работа. Кто-то решается на преступление и берёт взятку, а кто-то его за это отправляет под следствие. Так и работает система управления, неважно, Росгвардия это или Министерство экономического развития.

Ещё раз. Мы должны научиться принимать, что борьба с коррупцией — это системная работа, которая должна постоянно вестись любым правительством. Что нет сказочного мира, в котором не будет коррупции. Взятки берут и дают везде: в Евросоюзе, в Скандинавии, в Америке, в Китае. Нам надо следить за собой и верно оценивать происходящие в нашей стране процессы. А не тыкать пальцем в сторону Запада и чернить своих.

Пускай там со своими секс-вечеринками разберутся сначала.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров