Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 марта 2017, 11:00

НАТО признало КВН оружием Кремля и хочет себе такое же

Публицист Линн Ханова прочитала все сто пятьдесят шесть страниц доклада НАТО про российский юмор и делится с читателями Лайфа своими впечатлениями.

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Фото: © РИА Новости/Игорь Зарембо

Юмористическая программа — инструмент стратегической коммуникации? Да вы смеётесь надо мной, что ли. Конечно, юмор — это инструмент пропаганды. И один из самых мощных. Об этом ещё Аристотель писал.

Связь между кавээнщиками и российским руководством? Да она вот она, на экране в любом выпуске КВН. Этот гигантский многосуставчатый медиамонстр захватил — самостоятельно или с помощью своих отпрысков-воспитанников — всю Россию и близлежащие республики по обе стороны идеологических границ. Это очевидно для российского зрителя, который на КВН вырос и потому сразу узнаёт, из какого выпуска школы Александра Маслякова выросло очередное поколение медиазвёзд. Для того чтобы обнаружить в КВН консервативную пропагандистскую машину, не надо быть Фрейдом.

Так почему же для этого понадобился целый доклад НАТО? Что ж делать, придётся читать. Да, все сто пятьдесят шесть страниц под рисованной обложкой с изображением типичного детектива из американских нуарных комиксов, в шляпе и с лупой в руках, — чтобы сразу было понятно, кем себя считают авторы доклада.

Это чтение было тяжкое и неблагодарное занятие — ещё более тяжкое и неблагодарное, чем просмотр выпуска КВН. Доклад то погружается в детали шуток про Обаму, то делает широкие огульные обобщения типа таких: "Многоканальная среда коммуникации, включающая в себя телевидение … прессу, радио, социальные сети (напр. Facebook, YouTube) и Интернет. В случае России вся требуемая инфраструктура контролируется и поддерживается государством, что, по сути, означает… напрямую контролируется из Кремля". Что?.. Facebook контролируется Кремлём? Окститесь, ребята, на вас Цукерберг в суд подаст.

"Согласно результатам исследований (которые, в сущности, подтверждают нашу теоретическую рамку)…" А? Ну, разумеется, любое исследование подтверждает свою теоретическую рамку! Это же базовые предпосылки, на которых строится всё исследование! То есть мы исходили из предположения, что КВН — это инструмент государственной пропаганды, и обнаружили, что КВН — это инструмент государственной пропаганды. Сюрприз, сюрприз.

"В то же время нельзя не подчеркнуть, что один важный аспект, не рассмотренный из-за ограничений этого проекта, это вопрос конкретных размышлений и действий стратегической аудитории в ответ на юмористический контент". То есть как раз то, что все хотели знать, да? А вот и не это! Доклад-то озаглавлен "В поисках аналитической рамки".

Каждый раздел отчёта завершается подборкой кратких рекомендаций типа таких: "Старайтесь создать низовые (провоцируемые самой аудиторией) процессы генерации юмора. Если юмористические сообщения создаются коллективно различными подгруппами, представляющими разные политические или религиозные сегменты аудитории, тогда они могут иметь более пролонгированный эффект".

И, наконец, весь отчёт завершается самой несмешной вещью на свете: таблицей-инструкцией по составлению юмористических сообщений. Поклон, аплодисменты.

В докладе не указано, для кого и с какой целью составлены эти рекомендации, но сам факт прекрасен в своей ироничности. НАТО признало КВН оружием Кремля и, кажется, хочет себе такое же! Никто не будет обвинять Галустяна и Ревву в саботаже. Наоборот, их с г-ном Масляковым скоро пригласят на семинары — учить, как правильно развивать юмористическую пропаганду. А то, если будут учиться по этому докладу, получится чёрт знает что.

Исследование не грешит против фактов, но смётано на живую нитку, полно поспешных обобщений и довольно плоского анализа, страдающего явным предвосхищением вывода, а в конце — зияющая дыра на месте ответа на самый главный вопрос: какое реальное влияние оказывает юмористическая медиамашина на поведение населения. И это стратегический доклад для крупнейшей военной организации на планете?! StratCom, меня огорчают ваши стандарты.

Но вот что забавно. В докладе-то очень много всего интересного. И про Украину, и про "Вечернего Урганта", и про "Квартал 95"… Как же так вышло, что из всего доклада в центр внимания попало лишь "НАТО сочло КВН политическим инструментом Кремля"? Какая ирония, что эти заголовки прекрасно вписались бы в тот самый скетч команды "Парапапарам", который подробнее всего анализируют в докладе: "Ахаха, смешные глупые американцы, КВН испугались!". А ведь реакция-то очень симптоматичная, и называется она "на воре шапка горит".

Видимо, наезд на КВН — это уже удар по больному. Знаете, а в этом, вообще-то, суть сатиры — искать больные места. Как говорил один принц, "зрелище — петля, чтоб заарканить совесть короля"… Сам факт существования доклада показывает, что в НАТО очень, очень болезненно воспринимают шутки в адрес политических лидеров. Это практически единственный объект критики в докладе, который лишь мельком упоминает о консервативных ценностях, унижении женщин, сексуальных и национальных меньшинств — всём том, что буйно цветёт не только в КВН, но и в более "прогрессивном" российском стендапе.

А российская сторона, как выяснилось, очень, очень болезненно реагирует на попытки обидеть КВН. Вот как обнаруживает себя незаменимая скрепа государства! И становится как-то очень трудно доказывать, что КВН не имеет никакого отношения к государственной машине, когда все государственные СМИ и даже МИД выцепляют из всего доклада только "КВН обидели!" и скопом бросаются на его защиту.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров