Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 марта 2017, 09:27

Жёлтая карточка властям оранжевой страны Нидерланды

Журналист Геворг Мирзаян — о том, что хотя националист Гирт Вилдерс занял второе место по итогам выборов в Нидерландах, он не проиграл.

Фото: © Utrecht Robin/ABACAPRESS.COM/EAST NEWS

Фото: © Utrecht Robin/ABACAPRESS.COM/EAST NEWS

Победа Европы над популизмом — именно так в ЕС отреагировали на итоги парламентских выборов в Нидерландах. На первый взгляд, в ЕС правы: после победы на Брексите и в битве за Белый дом национал-популисты потонули в голландских каналах. Радикалы из Партии свободы Гирта Вилдерса заняли второе место и получили 20 мандатов, тогда как первое место и 33 мандата ушло правящей Народной партии за свободу и демократию, к которой принадлежит премьер-министр Марк Рютте.

Вот только является ли это действительно победой системных политиков над тем, что они называют популизмом, а политологи — ответом общества пронафталиненной, замкнувшейся в себе нынешней политической элите? Вряд ли.

Победа системы в том, что Вилдерс не победил? Нет, ибо этой победы и не могло быть. Разве что в мечтах самого Вилдерса. Даже если бы Партия свободы обошла свободных демократов и заняла первое место с более чем 30 мандатами, то она всё равно не смогла бы сформировать правительство. В нижней палате парламента страны 150 мест, и ни одна из победивших партий не собирается создавать с Вилдерсом коалицию. Задачей-минимум для националистов было получить значительное число мандатов, и они этого добились.

Победа системы в том, что Вилдерс проиграл? Тоже нет. С одной стороны, системе приятно, что Партия свободы не заняла первое место, однако 20 нынешних мандатов — это на пять больше, чем на прошлых выборах. 33 же мандата "свободных демократов" — это на восемь меньше, чем в 2012-м. А у Партии труда из ныне правящей коалиции дела совсем плохи: они взяли девять мандатов, хотя в нынешнем парламенте у них было аж 38. И это всё при том, что стороны максимально мобилизовали свой электорат. Явка составила около 80% — наивысший показатель за последние 30 лет.

Победа в том, что идеи Вилдерса проиграли? Нет. Ведь их фактически инкорпорировал в свою программу сам премьер-министр страны Марк Рютте. Безусловно, глава правительства не стал выступать за высылку всех мигрантов или сравнивать Коран с книгой "Майн кампф", однако культуркампф он всё-таки устроил. Именно ради голосов правых и националистов герр Рютте ужесточил позицию в отношении граждан турецкого происхождения и пошёл на дипломатический скандал с Турцией. Из-за чего его партия во многом и смогла занять первое место.

Победа в том, что выборы в Нидерландах остановили марш националистов в Европе и ударят, например, по рейтингу Ле Пен? Вряд ли. Ситуации разные. Во-первых, Вилдерс куда более радикален, чем Ле Пен. Лидер "Национального фронта" специально провела ребрендинг партии и отказалась от слишком громких пунктов повестки. Она условно пропагандирует умеренный, конституционный национализм, тогда как программа Вилдерса отдаёт нацизмом. Во-вторых, голландцы — более терпимы, чем уставшие от терактов и беспорядков со стороны понаехавших французы. В Нидерландах не было ни Батаклана, ни Ниццы, ни постоянно полыхающих пригородов Парижа.

По сути, итоги выборов в Нидерландах стали жёлтой карточкой для системных политиков. Это сигнал, что народ устал от традиций власти закрывать глаза на национальные проблемы. И что, если власти эту жёлтую карточку не примут во внимание, на следующих выборах будет красная.

Поэтому, да, выборы в Нидерландах стали победой Европы над популизмом. Причём как крайне правым, так и системным.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров