Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2017, 11:09

Мы несчастны из-за того, что когда-то были счастливы

Журналист Мария Алексеева — о том, что выбор спутника жизни определяется нашими предшествующими отношениями.

Фото: © East News

Фото: © East News

Для каждого человека выбор — это такой гадкий и липкий червь, который не даёт спокойно существовать. Это касается как предметов одежды, так и более масштабных вещей вроде квартиры или спутника жизни.

Вы уже, скорее всего, засучили рукава, чтобы возмутиться моим потребительским отношением к людям, но сначала подойдите к зеркалу и задайте себе вопрос: а не веду ли я себя так же? Может быть, ещё как ведёте, просто не осознаёте этого.

Сейчас мы в большинстве своём — и спасибо за это всем высшим и силам — имеем возможность выбирать. Полки в магазинах ломятся от изобилия разных продуктов с интересными отметками об уровне лактозы, содержании сахара, отсутствии ГМО.

В других магазинах одно и то же платье представлено в 10 расцветках и с 50 оттенками пуговиц. В том числе с перламутровыми. И это же так здорово. Мы можем носить и есть то, что нам по душе, а не то, что привёз нам мерчандайзер и байер того или иного супермаркета.

Казалось бы, у выбора есть только плюсы, но не тут-то было. Довольно часто он ставит нас в тупик. Да не какой-нибудь маленький тупичок, а нормальный такой, масштабный, монолитный, тёмный и холодный. Со стороны может показаться, что никакого тупика нет, но он вот тут, прямо у вас перед носом.

С каждым годом выбор становится всё мучительнее, ведь в молодости тебе не так сложно выбрать между двумя блузками, которые предложит мама. А когда тебе уже перестали выдавать раз в сезон бюджет на новые покупки и взрослая жизнь наступила на пятки и протяжно воет о том, что пора бы браться за голову, всё становится сложнее.

Годам к 25 у вас уже есть чёткое представление о том, какую вы любите кухню и одежду, а вот некогда совершенно простой критерий Любви На Всю Жизнь становится всё более размытым. В детстве же как? Тебе нравятся брюнеты с карими глазами (голубоглазые блондины, зеленоглазые рыжие), а остальные не интересуют вовсе.

Мам, почему мы так быстро выросли?

В какой-то момент ты в ужасе находишь себя в водовороте мысленных стикеров с качествами Идеального Мужчины, которые сложились из прошлых романов, героев книг и фильмов. Собранные по крупицам качества совершенно разных людей.

И если кареглазые брюнеты (голубоглазые блондины, зеленоглазые рыжие) остались неизменными, то вместе с собой они принесли какое-то безобразно необъятное количество критериев, о которых скажи мне кто лет десять назад, я бы фыркнула и уткнулась обратно в книжку. Разве мы слушаем родителей в переходный период. У Серёжки-то велик красивый, футболка с названием вашей любимой группы (его любимой, конечно же, но вам пришлось её полюбить тоже) и улыбка такая, что мороженое тает прямо внутри холодильника на кассе.

Серёжка уходит, и вместо мерча вот уже внезапно полюбившейся и вам группы (честно полюбившейся и занявшей почётное место в медиатеке) появляются другие критерии. Какие там критерии в 16–19 лет вы помните? Наверно, что-то вроде выбора проведения досуга, университета. Что там ещё? Я, если честно, не могу вспомнить. Но список для расставления галочек разрастается на несколько пунктов.

А потом, когда вам уже не 19, вы вдруг находите себя потерянными, с кружкой какао в руках и с широко открытыми от ужаса глазами. Ваш список занимает уже несколько страниц. Там нет критичных пунктов в виде заработной платы от 150 тысяч рублей или наличия элитной недвижимости или движимости (у кого-то, может быть, и есть), но он всё равно кажется невероятным и неисполнимым в реальной жизни.

В таких списках, которые, конечно, не хранятся на бумажных или электронных носителях, собраны абсолютно все полюбившиеся вам черты характера и внешности молодых людей, с которыми у вас раньше были отношения. Конечно, вы не ищите точные копии любовей — хотя и такое бывало и заканчивалось грустно — это скорее какие-то мелочи. На первых порах знакомства, когда здравый смысл затмевает очарование новым и прекрасным, вы не обращаете внимания на то, что потом кажется диким, и вы судорожно вспоминаете, не были ли в бреду буквально пару недель назад.

Возможно, превышение уровня вредных веществ в воздухе затмило ваш рассудок и вы начали немного сходить с ума? Не суть, с кем не бывает.

Проблема заключается в том, что вы уже не можете беззаботно и беззаветно влюбляться в, скорее всего, невероятно прекрасных людей. Просто потому что годы и этот чёртов багаж, засевший глубоко внутри вашей черепной коробки, не позволяют вам безоговорочно, всецело отдавать себя тем, кто сильно отличается от тех, кто был до того.

Кто-то может подумать, что груз былых отношений тянет в прошлое, что стоит переждать и всё наладится, но нет, это не так. Вы не начнёте резко любить музыкантов, если всю жизнь привыкли любить художников. Вы не знаете просто, что это такое, а переучиваться нет ни сил, ни времени, ни желания. Это устоявшиеся привычки — как утренний кофе. И в этом нет ничего зазорного. Просто так вышло.

Получается, что с каждым днём, месяцем, годом нам всё сложнее найти любовь, уют и покой, и всё из-за того, что когда-то мы были счастливы, а понижать планку было бы просто-напросто глупо. Ведь мы же всегда выбираем тех, кто выше, сильнее, лучше.

И давайте не будем говорить, что Чувства превратили в товарно-рыночные отношения. У всех всё одинаково, но я, конечно, рада, если вы растите второго ребёнка со своей первой любовью. Не каждому так повезло.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров