Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
28 июля 2016, 13:18

Историк моды Васильев: Форма сборной отсылает нас к мечте Бендера полететь в Рио

Фото: ©РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: ©РИА Новости/Рамиль Ситдиков

27 июля спортсмены сборной России на Олимпиаде-2016 в Рио встретились с президентом Владимиром Путиным. Атлеты представили парадную форму, в которой появятся на церемониях открытия и закрытия Игр. Историк моды Александр Васильев дал свою оценку дизайнерскому решению одеяний спортсменов.

А. ВАСИЛЬЕВ: Я очень рад, что они использовали традиции отечественной моды 1920-х годов на основе эскизов Варвары Степановой и Александра Родченко, они реанимировали образы эпохи НЭП и хотели создать таким образом параллель между мечтой Остапа Бендера побывать в Рио и спортивными достижениями наших спортсменов, часть из которых полетит на Олимпиаду.

Сам покрой пиджака мне очень нравится, у меня есть подобный, я его ношу с удовольствием, так же как и белые брюки, и белая рубашка.

Многие спортсмены — тяжеловесы, у них определённая фигура: очень мускулистый верх, широкие плечи. Любая форма на спортсменах такого жанра будет смотреться несколько утрированно. Я думаю, что бурная реакция по поводу этой формы вызвана тем, что они не ожидали результата того, как сядет эта классическая форма 1920-х годов на спортсменах-олимпийцах.

Если задача была поставлена Олимпийским комитетом России, ведь кто-то это визировал, кто-то выделял средства на пошив формы. Значит, они одобряют эстетику НЭП 1920-х годов. А почему мы должны критиковать? Они выдержали в стиле, это советский конструктивизм. В этом нет ничего плохого, это история нашей страны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров