Регион

Уведомления отключены

29 июля 2016, 17:10

Барецкий – бородачам: Небритого мужчину даже целовать неприятно

Музыкант Стас Барецкий и основатель российского сообщества бородачей Илья Глебов в эфире Лайфа поспорили о моде на бороды и обсудили, может ли это помешать в драке.

Фото: © РИА Новости/Александр Натрускин

Фото: © РИА Новости/Александр Натрускин

А. МИТНОВИЦКАЯ: Сегодня появилась информация, что за прошедшие семь лет в России стало больше бородатых мужчин. До 6% выросло количество мужчин, которые носят только бороду, до 18% — бороду и усы. Это популярнее у молодёжи и людей среднего возраста. Что это — мода или не мода? Должна быть у мужчины хорошая пышная борода или он должен быть гладко выбрит? На связи Илья Глебов, основатель российского сообщества бородачей, организатор Российского чемпионата бород и усов, и музыкант Стас Барецкий. Стас, с вашей точки зрения, если борода есть, это недостаток?

С. БАРЕЦКИЙ: Не знаю, борода — лишний предмет на лице, мужчина должен быть гладко выбрит.

"А борода – лишнее, зачем из щёк вылезли волосы, непонятно".

А потом мужчина — борец, если он будет защищать даму, при столкновении его схватят за бороду, он не сможет ничего сделать. Это вопрос фукнциональный. Я ходил с бородой, знаю, что это неудобно в драке, и когда длинные волосы — тебя хватают.

И. ГЛЕБОВ: Я, наверное, поспорю, конечно же, поспорю. Естественно, это выбор каждого, если кому-то не нравится, можно бриться, пожалуйста. Но по поводу замечания на тему того, как это в борьбе, в схватке, были исследования, которые подтвердили, что мужчин с бородой как раз-таки плохиши боятся больше, это и эволюционно доказывается.

"Учёные доказали, что с бородой просто безопаснее. Плохиши будут обходить стороной".

С. БАРЕЦКИЙ: Подростки, особенно рэп-движение, ещё и красятся: чёрные бороды выглядят смешно, они похожи на сирийских беженцев! То есть, я считаю, для нашей культуры... Ну, у нас были бородатые мужики, но это сословие такое крестьянское, мы всё-таки цивлизиованные люди. Считаю, не наша это фишка. Нет, некоторым идёт. Большинству народу — зачем им этот предмет?

А. МИТНОВИЦКАЯ: А зачем нашей молодёжи повсеместно отращивание бороды?

И. ГЛЕБОВ: Бородачей в истории Руси было больше, чем бритых людей. Если говорить об истории, это не только к крестьянам, боярам. Что касается тех, у кого это часть культуры...

А. МИТНОВИЦКАЯ: Не будем обсуждать, это и так ясно. А все офицеры, солдаты же всегда гладко выбриты.

И. ГЛЕБОВ: В некоторых странах это уже меняется, в США, в Индии полицейским и военнослужащим некоторым разрешают носить бороды, в США было доказано — тактическая борода, в наземных операциях бородатые военные показывали гораздо лучшие результаты. А что касается того, зачем нашим молодым ребятам ходить с бородой, — так всё просто, пришла определённая мода в 2013 году, когда Джордж Клуни, Бен Аффлек на церемонию вручения "Оскара" пришли с серьёзной небритостью, а дальше потянулись уже модники, бородатые модели пошли.

"Тут Запад понял: а почему нет, зачем отрицать свою мужественность?"

С. Б.: Могу поспорить: это из области разговоров. Это как пузатый мужчина — богатый мужчина, бородатый — значит, сильный. С этим фактом можно поспорить. Жизнь покажет другие варианты. Я знаю, допустим, буддистские монахи бреются в целях боевых искусств своих, растительность мешает именно при боях, при драках, и я считаю, что сейчас жизнь такая — в любой момент можешь оказаться в любой ситуации. А волосы на лице…

А. М.: Вы ещё про антисанитарию говорили.

С. Б.: И гигиена, опять же: когда бородатый мужчина ест, мне неприятно! Когда вижу, как у него суп…

А. М.: Капустка застревает!

С. Б.: Или ещё что-то.

"Мне даже кажется, целовать бородатого мужика не очень приятно. Ну это мой взгляд, как женщины думают, я не знаю".

А. М.: Илья, к вам обращусь: в бороде живёт огромное количество огромное количество бактерий, ну не промывают её мужики так, чтобы она была чиста, словно только из душа.

И. Г.: Я слушаю и создаётся ощущение, что у нас в стране либо постоянно дерутся, либо постоянно едят. Могу поспорить: бактерии и всё остальное — это бородатое исследование 1967 года, когда в лабораторных условиях нанесли какие-то специфические бактерии. И СМИ эту тему регулярно мусолит, уже надоело. Буквально в июне этого года доктор наук, дерматолог провела исследование: разделила работников больницы поровну, и после дня из их обычной рабочей жизни брала пробы со щёк, верхней губы, и результаты исследования всех удивили: мало того что бородачи переносят внутрибольничные инфекции меньше, чем гладковыбритые, так ещё на лице гладковыбритых некоторые штаммы бактерии живут гораздо лучше, потому что микротравмы от бритья создают условия для развития бактерий.

А. М.: Стас, слышите, как опасна ваша жизнь?

С. Б.: Я в плане медицинских фактов спорить не буду, вопрос не изучал, но в плане молодёжи: ну, не очень идёт молодёжи эта фишка, она старит, мужчина после 30 — борода седая наполовину, как-то смотрится… Человек становится старым, на него смотришь — ему 30, а он выглядит на полтинник.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров