Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 января 2018, 10:37

Учёные рассказали, как мысли движутся через мозг

Фото © Flickr/dierk schaefer

От формирования до воспроизведения мысль проходит несколько областей головного мозга.

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Беркли составили подробную визуальную карту движения мысли через области головного мозга человека. За многозадачность мозга и активное участие в процессе формирования мысли, как и ожидалось, отвечает префронтальная кора. Этот участок головного мозга остаётся активным на протяжении всего процесса формирования мыслей.

Результаты исследования были опубликованы на портале ScienceAlert и в журнале Nature Human Behaviour. Кроме того, исследователи сделали соответствующий видеоролик.

Этот же участок мозга является своеобразным центром обработки данных, синхронизирующим нейронную активность других участков мозга. При этом нейробиологи отметили, что формирование простых и сложных мыслей занимает у человеческого мозга разное время и вызывает разные по своей интенсивности реакции взаимодействия между нейронами.

Учёные отметили, что, в зависимости от типа задания, выполняемого людьми в рамках исследования, в разной степени были задействованы височная доля мозга, ответственная за слух и обоняние, затылочная, отвечающая за зрение, теменная и лобная. Электроэнцефалография показала, что чем сложнее формируемая мысль, тем большая часть долей головного мозга "применяется" для её составления.

Известно, что для проведения исследования были выбраны 16 добровольцев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров