Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 июля 2016, 23:55

Daily Mail: МОК отстранит российскую сборную от участия в Олимпийских играх-2016

Фото: © REUTERS/Ricardo Moraes

Фото: © REUTERS/Ricardo Moraes

Атлеты, которые сумеют доказать, что не являются частью так называемой "государственной программы" поощрения допинга, возможно, смогут выступить под нейтральным — олимпийским — флагом.

В воскресенье, 24 июля, исполком Международного олимпийского комитета (МОК) озвучит своё решение, касающееся допинг-скандала в российском спорте. По данным британского таблоида Daily Mail, который ссылается на собственные источники, вердикт будет не в пользу спортсменов из РФ.

— МОК намерен запретить участие России, чтобы показать, что произошедший допинг-скандал является нападением на весь спорт. Это фактически означает отстранение российской команды от Рио-2016, — приводит издание слова своего инсайдера.

В то же время СМИ не исключает, что президент Комитета Томас Бах примет компромиссный вариант и позволит спортсменам, которые сумеют доказать, что не являются частью так называемой "государственной программы" поощрения допинга, выступить под нейтральным — олимпийским — флагом. Речь идёт о небольшом количестве российских атлетов, которые тренируются за границей и не имеют контактов с людьми, причастными к употреблению допинга.

Тем самым МОК подстрахует себя на случай исков, которые "чистые" российские атлеты, не попавшие на главное спортивное событие четырёхлетия, наверняка подадут, чтобы оспорить дискриминирующее решение.

Кроме того, по данным Daily Mail, многие члены исполкома МОК намерены отстранить российскую сборную и от участия в ближайшей зимней Олимпиаде, которая пройдёт в 2018 году в Южной Корее. Однако маловероятно, что подобное решение будет принято во время ближайшего заседания.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров