Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 октября 2018, 08:24

Археологи нашли подвал первой московской ночлежки

Ночлежный дом купца Морозова. Фото: © mos.ru

Ночлежный дом купца Морозова. Фото: © mos.ru

В помещении обнаружили осколки посуды, флаконы из-под чернил, бутылку от вина и медную монету.

Фундамент и часть подвала первой в столице ночлежки, построенной в конце XIX века, обнаружили в районе Гончарной набережной на берегу Москвы-реки при прокладке труб. Двухэтажная постройка входила в комплекс приютов купца и мецената Константина Морозова. Об этом сообщается на портале столичной мэрии.

Фото: © mos.ru

Фото: © mos.ru

— В подвале ночлежки археологи также нашли хорошо сохранившиеся части узорчатой напольной плитки и предметы быта конца XIX века — осколки посуды, флаконы из-под чернил, бутылку от вина и медную монету номиналом две копейки, — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Фото: © mos.ru

Фото: © mos.ru

По его словам, также хорошо сохранился фрагмент калориферной системы, через воздуховоды которой отапливалось двухэтажное здание. После тщательного изучения обнаруженные части приюта будут законсервированы, а предметы быта и фрагменты изразцов передадут в музеи Москвы.

Здание, фрагменты которого были найдены, снесено в середине XX века. Ночлежку купец Морозов построил на свои средства в 1879 году. Это был первый и единственный подобный дом в Москве вплоть до 1903 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров