Регион

Уведомления отключены

23 апреля 2016, 05:30

В Москве начался сезон весенней аллергии

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Фото: © РИА Новости/Владимир Песня

Специалисты зафиксировали в столичном воздухе достаточную для аллергиков концентрацию пыльцы деревьев.

Аллергологи предупредили москвичей о начале сезона весенней аллергии. Концентрация самых активных для этого времени аллергенов пыльцы ольхи, орешника и берёзы достигла уровня, при котором у страдающих поллинозом людей начинаются проблемы. На этой неделе в кубическом метре воздуха находили до 100 единиц аллергической пыльцы, но уже в ближайшие дни концентрация вырастет на порядок.

Всплеск аллергии на пыльцу берёзы в этом году придётся на последние числа апреля, сообщила Лайфу врач-аллерголог Алла Рыжих.

По её словам, из-за ранней весны в этом году цветение деревьев началось уже в конце марта, что вызвало аллергические реакции у людей, чувствительных к пыльце ольхи. Но активнее всего люди реагируют именно на пыльцу берёзы, пик цветения которой придётся на последнюю неделю этого месяца.

— Обычно сезон цветения берёзы приходится на майские праздники. В этом году немного пораньше. Вообще 10% населения страдают теми или иными аллергическими заболеваниями, из них подавляющее число страдают поллинозом. Советую носить фильтры для носа, которые продаются в аптеках, а тем, кто переносит аллергию особенно тяжело, предлагаю уезжать на пару недель из города, — рассказала она.

С каждым годом людей, которые страдают аллергическими реакциями, становится всё больше, отмечает врач-аллерголог Марина Аплетаева.

— Это связано с экологической обстановкой, домашними животными. Сейчас в принципе наблюдается общая сенсибилизация — повышенная чувствительность нашего организма к чему-либо, —пояснила Аплетаева.

Врач — аллерголог-иммунолог Даниил Щепеляев утверждает, что если в ближайшие дни установится сухая ветреная и тёплая погода, то переносить аллергию москвичам будет ещё сложнее, чем обычно. Ведущий специалист центра погоды Фобос Евгений Тишковец рассказал Лайфу, что тёплая весенняя погода установится в Москве и регионе уже 24 апреля. По прогнозам синоптика, в начале предстоящей недели воздух в столице прогреется до +20 °C.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров