Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 октября 2016, 13:59

В Москве создадут бригады общественников для охраны археологических объектов

Фото: © РИА Новости/Александр Кожохин

Фото: © РИА Новости/Александр Кожохин

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) подписало соответствующее соглашение с МВД.

Заключённое соглашение предполагает создание при ВООПИиК общественной инспекции по охране объектов археологического наследия, расположенных на территории Новой Москвы. Инспекция будет проводить общественный мониторинг и оперативное информирование сотрудников МВД о работах "чёрных копателей".

— Мы не можем обойтись без помощи общественников, которые сигнализировали бы о факте таких раскопок. С 21 октября 10 общественных инспекторов будут обходить закреплённые за ними участки и сообщать о незаконных раскопках и искателях древностей сотрудникам полиции, — рассказал заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Леонид Кондрашев.

Он также добавил, что в настоящее время законодательством предусмотрена ответственность за осуществление незаконных раскопок. Зафиксировать нарушение и передать материалы в суд смогут как сотрудники полиции, так и активисты-инспекторы.

— Надо отметить, что такое соглашение о взаимодействии заключается впервые. Но уже в следующем году мы рассчитываем распространить его на всю территорию Москвы, чтобы наши общественники эффективно взаимодействовали как с Департаментом культурного наследия Москвы, так и с правоохранительными органами, — добавил Леонид Кондрашев.

На территории Новой Москвы расположено большое количество объектов археологического наследия (курганов, селищ). При этом предупреждение незаконных археологических раскопок и контроль за существующими объектами археологического наследия затруднены ввиду значительной площади Новой Москвы и активного строительства на новых территориях.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров