Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 декабря 2016, 14:35

ФСБ задержала в Москве членов законспирированной ячейки радикалов

ФСБ РФ совместно с МВД при силовой поддержке Росгвардии сегодня, 22 декабря, пресекли деятельность законспирированной ячейки "Таблиги Джамаат", действовавшей на территории Московского региона.

Руководили экстремистской группировкой иностранные эмиссары. Но в деятельность ячейки "Таблиги джамаат"*, которая использовала повышенные меры конспирации, вовлекались и граждане РФ. 

Задержанные радикалы призывали мусульман, которые живут в Московском регионе, присоединиться к их противоправной деятельности. Они идеологически обрабатывали своих сторонников, изучали запрещённую литературу, а также обсуждали планы создания на территории России исламского государства Халифат. Завербованных направляли на обучение в лагеря в Афганистане и Пакистане, где они проходили спецподготовку. 

В рамках уголовного дела, которое возбудило следственное подразделение УФСБ по Москве и Московской области, задержали семь участников ячейки "Таблиги джамаат". В ходе обысков были изъяты экстремистская литература, средства связи, которые использовали радикалы, а также электронные носители с их отчётами о работе. Следственные действия продолжаются. 

*Деятельность организации запрещена на территории России по решению Верховного суда. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров