Регион

Уведомления отключены

17 марта 2017, 06:00

Денег нет, но держитесь. Академику Бокерия не дадут денег на "Лигу здоровья"

В российском бюджете не нашлось лишних десятков миллионов рублей для оплаты аренды офиса общественной организации, возглавляемой знаменитым кардиохирургом.

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

По данным Лайфа, в ноябре 2016 года академик РАН Лео Бокерия попросил вице-премьера Аркадия Дворковича выделить возглавляемой им организации бюджетное финансирование — примерно 60 миллионов рублей ежегодно.

— Глубокоуважаемый Аркадий Владимирович! Прошу вас оказать содействие в предоставлении субсидий на государственную поддержку

"Лига здоровья нации", созданной в 2003 году, включив её в список общественных организаций, финансируемых из бюджета на период 2017–2019 годов, — написал в письме к правительственному чиновнику академик Бокерия.

По словам академика Лео Бокерии, бюджетные деньги необходимы "Лиги здоровья нации" для развития.

— Нам приходится тратить значительные средства спонсоров на аренду павильона № 5 "Физика", расположенного на территории ВДНХ. А в случае затруднений с предоставлением Лиге регулярного финансирования по линии государства просим оказать содействие в поиске титульных спонсоров, — пишет вице-премьеру академик Бокерия.

Лео Бокерия рассказал Аркадию Дворковичу, что в помещении арендованного павильона на ВДНХ располагается Информационно-консалтинговый центр "Лиги здоровья нации", где осуществляется деятельность по ресурсной поддержке некоммерческих организаций и популяризации здорового образа жизни.

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

На сайте "Лиги здоровья нации" рассказывается, что на базе Общественного центра здоровья на ВДНХ в рамках акций "Проверь своё сердце", "Проверь уровень холестерина", "Проверь позвоночник", "Проверь слух" получили бесплатные консультации более 100 тысяч человек.

Кроме того, на базе центра прошли десятки профильных круглых столов, семинаров и конференций.

Однако, по данным Лайфа, вице-премьер Аркадий Дворкович просьбу академика Лео Бокерия перенаправил в Минздрав.

— Выделение бюджетных средств общественным организациям, осуществляющим консультативно-диагностическую деятельность, входит в компетенцию профильного ведомства — Минздрава РФ, — заявили Лайфу в секретариате вице-премьера Аркадия Дворковича.

В Минздраве РФ Лайфу сообщили, что в №415-ФЗ "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" от 19 декабря 2016 года выделение средств для деятельности "Лиги здоровья нации" не предусмотрено.

Скриншот: © L!FE

Скриншот: © L!FE

— Сейчас в стране огромный дефицит бюджета. На финансирование региональных больниц, антивирусных программ Минздрава РФ не хватает денег, а тут возьми и выкинь десятки миллионов на академический пиар, — жалуется Лайфу собеседник в Минздраве РФ. — Пускай "Здоровье нации" оплачивают спонсоры или производители лекарственных препаратов и медтехники, которые читают в павильоне № 5 просветительские лекции.

Официальный представитель "Лиги здоровья нации" Анатолий Ковалёв отказался комментировать Лайфу обращение Лео Бокерии в правительство с просьбой о господдержке, а также сообщить, сколько именно денег просил у государства академик.

В администрации ВДНХ Лайфу подтвердили, что, действительно, павильон № 5 находится в аренде организации "Лига здоровья нации" с 2008 года.

По данным Лайфа, академик Лео Бокерия рассчитывал получать из бюджета ежегодно не менее 60 миллионов рублей. Именно столько, по расчётам риелторов, может стоить аренда павильона № 5 "Физика" на ВДНХ площадью 2000 кв. м.

— Средняя ставка аренды в районе ВДНХ составляет 2–2,5 тысячи рублей в месяц. Получается, что ежегодная аренда павильона № 5 обойдётся около 60 миллионов рублей, — заявил Лайфу частный маклер Сергей Гвоздёв.

Лайф позвонил по указанным на сайте "Лиги здоровья нации" телефонам и выяснил, что Консультативно-диагностический центр и Общественный центр здоровья, расположенные в павильоне № 5, работают в нормальном режиме.

— Приезжайте. В нашем выставочном центре проходят тематические выставки, работают постоянно действующие экспозиции выставок-ярмарок товаров для здорового образа жизни "Искусство здоровья" и "Ярмарка здоровья", — заявили Лайфу по телефону.

На вопрос о том, что у "Лиги здоровья нации" есть проблемы с оплатой аренды павильона, её сотрудники удивились, заявив, что ничего об этом не знают, а павильон функционирует в обычном режиме — с 10 до 18 часов ежедневно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров