Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 ноября 2019, 12:18

Учёные выяснили, сколько людей можно обмануть в гиперреалистичной маске

Маска французского министра, во всяком случае, оказалась достаточно убедительной, чтобы с её помощью мошенники выманили миллионы евро.

Новые силиконовые маски оказались настолько реалистичными, что 20% людей не могут отличить их от настоящих лиц, пишет Daily Mail. Сообщается, что британские и японские учёные провели эксперимент с участием 240 добровольцев. Им по очереди показали несколько пар фотографий людей и задавали один и тот же вопрос: на ком надета маска? Пятая часть волонтёров ошиблась. При этом им особенно сложно оказалось выявить обман, если маска изображала человека другой расы.

По мнению исследователей, это весьма тревожный сигнал. Они убеждены, что новой технологией будут пользоваться мошенники. Собственно, уже пользуются. Отмечается, что в 2015 году преступник надел маску министра обороны Франции Жан-Ива Ле Дриана, в этом образе позвонил по Skype некоторым крупным бизнесменам и убедил их перечислить ему деньги. В общей сложности он таким образом выманил несколько миллионов евро.

Учёные опасаются, что масштабы таких махинаций будут расти по мере того, как гиперреалистичные маски становятся дешевле. Стоит упомянуть, что сейчас одна штука стоит примерно 1300 долларов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров