Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 декабря 2016, 22:29

На полшага ближе к 5G: в России заработала сеть LTE Advanced Pro

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко

Cотовый оператор МТС объявил о запуске на существующей сети четвёртого поколения участков c пиковыми скоростями передачи данных до 700 Мбит/с. Сверхскоростные коммерческие сети 4,5G заработали в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе и Якутске.

Заявленная скорость скачивания данных обеспечивается используемой в LTE Advanced Pro агрегацией частот (LTE FDD 1800 МГц + LTE TDD 2600 МГц), многомерными антеннами MIMO 4x4 и модуляцией 256-QAM.

Реализация проекта стала возможной после выигрыша оператором на аукционе в феврале 2016 года федерального лота частот 2595–2620 МГц для оказания услуг передачи данных в стандарте LTE TDD во всех регионах присутствия за исключением Московского региона, где диапазон LTE TDD имелся у МТС и ранее.

Возможности сети LTE Advanced Pro позволят обеспечить в ряде мест в Уфе передачу данных от базовых станций на скоростях до 700 Мбит/с, в Якутске — до 500 Мбит/с, в Санкт-Петербурге — свыше 400 Мбит/с, Москве — более 300 Мбит/с.

Ожидается, что целый ряд производителей мобильных устройств представят гаджеты с поддержкой сетей такого типа в 2017 году. В частности, модем X16 компании Qualcomm, который уже начал отгружаться производителям смартфонов и планшетов, сможет поддерживать передачу данных со скоростью до 1 Гбит/с. Будет использован этот модем и в процессоре Snapdragon 835, первые устройства на котором, вполне вероятно, будут анонсированы на CES-2017 в Лас-Вегасе в январе следующего года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров