Регион

Уведомления отключены

28 июля 2018, 12:30

FAQ: Почему загар начинает облезать и как это остановить?

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Для начала напомним, что загорать — это не самое безопасное занятие. Солнце — это не только тепло и витамин D, но ещё и мощнейший источник ультрафиолетового излучения, которое вызывает как минимум старение кожи, как максимум — рак.

Но, несмотря на все предостережения, соблазн встретить зиму не с аристократически бледной кожей, а с бронзовым красивым загаром слишком велик. Поэтому большинство из нас отправляются на пляж и принимают обильные солнечные ванны.

А потом разочарование — кожа покрывается белыми пупырышками и начинает слезать кусками, похожими на маленькие тряпочки. Причём обычно в самых заметных местах: на лице, плечах, ногах и так далее. Выглядит крайне непривлекательно, да и долгожданного красивого загара уже не остаётся. Почему так происходит?

Если посмотреть на нашу кожу в разрезе, то она будет похожа на тонкий слоёный пирог — сначала идёт слой под названием подкожно-жировая клетчатка, потом дерма и эпидермис. Этот последний, видимый для нас слой кожи, в свою очередь, состоит из нескольких тоненьких слоёв.

Наверное, вы замечали: если слегка поцарапать кожу (к примеру, листом бумаги), то появляется даже не царапина, а едва заметный надрыв. Это значит что вы повредили самый верхний слой эпидермиса, не задев более глубокие слои кожи.

Так вот, вернёмся к загару. Ультрафиолет, которого в избытке содержится в солнечных лучах, сильно повреждает верхний слой эпидермиса. А у тех, кто на солнце находится слишком долго, этот слой буквально высыхает на солнце. Повреждённую, сухую и, по сути, отмершую кожу организм больше не воспринимает и начинает отторгать. Собственно, это "отторжение" и "выливается" в шелушение.

Фото: © flickr/Harold Navarro

Фото: © flickr/Harold Navarro

Как это остановить? Увы, если вы уже заметили на коже мелкие чешуйки, то процесс отторжения запущен и повернуть его вспять не получится. Лучше все силы бросить на то, чтобы помочь организму побыстрее избавиться от верхнего высушенного слоя эпидермиса. В голову приходят всевозможные скрабы, пилинги и прочее. Да, дерматологи советуют пользоваться скрабами, но только мягкими (!). Ни в коем случае нельзя тереть шелушащуюся кожу грубой мочалкой — так вы сделаете только хуже и к шелушению добавится раздражение, а может быть, и открытые раны.

— Загар — это ожог кожи, после которого начинается естественный процесс шелушения (обновления, регенерации, восстановления), который длится порядка семи дней. Для того чтобы убрать шелушение, нужно использовать смягчающие средства — масла во время водных процедур, восстанавливающие бальзамы после гигиенической обработки кожи. Благодаря этому восстанавливается верхний слой кожи, шелушение становится менее выраженным, регенерация происходит быстрее, — рассказала Ольга Саперова, дерматовенеролог клиники "Медицина".

Шелушение кожи можно предотвратить. Для этого не стоит находиться на солнце слишком долго. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами, чтобы защитить кожу от ультрафиолета. После пляжа в идеале принять прохладный душ и смазать кожу увлажняющим кремом, чтобы верхние слои эпидермиса получили как можно больше влаги.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров