Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 января 2017, 15:11

Зарубежные офисы Google, Apple, Netflix и Microsoft зарегистрировались в России

Фото: © REUTERS/Mark Blinch

Фото: © REUTERS/Mark Blinch

Компании согласились уплачивать "налог на Google" в соответствии с принятыми в прошлом году поправками.

Впервые иностранные офисы международных компаний зарегистрировались в ФНС России как иностранные компании-налогоплательщики. Об этом Лайфу сообщили участники рынка и подтвердил официальный представитель ФНС. Сделать это они должны были для уплаты российского "налога на Google", в соответствии с принятым в прошлом году законом.

Всего российскую регистрацию уже получили около десятка зарубежных компаний, в том числе Google Commerce Limited, Netflix International B.V., Apple Distribution International и Microsoft Ireland. Вместе с мировыми гигантами зарегистрировалась и Wargaming — компания белорусских разработчиков онлайн-игры World of Tanks.

— Выравнивание налоговых условий даёт возможность отечественным компаниям достойно и эффективно конкурировать с зарубежными игроками. Пример того, что и А, и Б исполняют российские законы, будет положительно влиять на всех зарубежных игроков рынка, — отмечает советник президента России Герман Клименко.

Соответствующий закон был принят летом прошлом года. Согласно документу, с 2017 года иностранные компании теперь обязаны уплачивать налог на добавочную стоимость с любого контента или услуги, который продают или которую оказывают на территории России через Интернет. Ранее они с этого налог в России не платили, и, соответственно, российские разработчики были с иностранцами в неравном положении.

Свою первую декларацию они должны подать до 25 апреля — за первый квартал текущего года. 

Почти у всех иностранцев есть и российские юридические лица, которые платят налоги за деятельность, которую нельзя оказывать дистанционно. И здесь по сравнению с россиянами они платят значительно меньше.

Так, например, "Эппл рус" в 2015 году при выручке в 74,5 млрд заплатила в бюджет всего лишь 436 млн рублей, а ООО "Гугл" — 687,3 млн рублей налога на прибыль при 22,7 млрд выручки. При этом российский "Яндекс" налога на прибыль выплачивает значительно больше: 3,8 млрд рублей налога при 60,4 млрд выручки.

Предполагается, что налог будет приносить в бюджет до 10 млрд рублей ежегодно. 

— Регистрация международных гигантов интернет-бизнеса в Федеральной налоговой службе — это результат эффективной и плодотворной работы органов законодательной и исполнительной власти, — заключает глава Комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин. — Практически начавший работать закон служит примером успешного взаимодействия общества и власти как в процессе его принятия, так и реализации. Комитет Государственной думы по информационной политике и Комитет Государственной думы по бюджету и налогам совместно с Федеральной налоговой службой неоднократно встречались с представителями отрасли, чтобы вместе выработать сначала поправки к закону, а затем и подзаконные акты, удобные с точки зрения работающих на рынке компаний. Успех запуска механизма дистанционного интерфейса ФНС показал, что для крупнейших западных компаний схема представляется работоспособной и реализуемой.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров