Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 августа 2016, 10:03

Учёные сравнили влияние марихуаны и алкоголя на сексуальную активность и желание

Кадр из фильма "Отель "Желание" © Кинопоиск

Кадр из фильма "Отель "Желание" © Кинопоиск

Результаты исследования на 24 молодых добровольцах показали, что наркотическое вещество, как правило, усиливает переживание оргазма у женщин, а алкоголь делает сексуальное соитие более агрессивным, но вызывает чувство сожаления о произошедшем на следующий день.

Исследователи из США провели опрос лиц, занимавшихся сексом под действием наркотиков и алкоголя, а затем сравнили их впечатления в том и другом случае. Результаты оказались довольно неоднозначными. Соответствующая статья опубликована в Archives of Sexual Behavior.

Для участия в исследовании были отобраны 24 добровольца 18—35 лет, из которых половина были женщинами, а половина — мужчинами. Обязательным требованием для отбора было участие в половых актах под марихуаной в последние три месяца, а также наличие опыта такой активности без приёма наркотиков. Хотя учёные не отвергали добровольцев по каким-либо ограничительным факторам, все они оказались гетеросексуалами, не страдающими ВИЧ.

После детальных опросов добровольцев их результаты разделили на три части. В первой оценивались психосоциальные факторы употребления психоактивных веществ, его влияние на сам половой акт и на его оценку на следующий день. Под психосоциальным авторы работы понимали то, как употребление наркотика влияло на выбор партнера, оценку его (и своей) привлекательности и чувство сожаления от выбора (после полового акта). Как оказалось, все опрошенные, вне зависимости от пола, после употребления марихуаны считали себя более привлекательными. Однако для алкоголя этот эффект был даже несколько сильнее. В ряде случаев влияние алкоголя от марихуаны достоверно отделить не удавалось, потому что половая активность опрошенных проходила при их почти одновременном употреблении. В отличие от женщин, мужчины уточняли, что их оценка своей привлекательности после приёма таких веществ растёт в силу снижения внутренней скованности.

Непосредственно на половой акт марихуана влияла умеренно. Лишь один участник опроса указал, что чувствовал себя ленивым и ничего не желающим после употребления наркотика, что серьёзно мешало ему в ходе секса. И снова этиловый спирт сильнее "травы" действовал на партнёров — из-за опьянения двое мужчин прерывали половой акт, а одна из женщин заснула непосредственно в его ходе. При особо большом количестве выпитого ряд мужчин отмечал проблемы с эрекцией, а женщины — сухость влагалища (недостаточное половое возбуждение). Если половой акт всё же начинался, то после приёма алкоголя он чаще проходил в более агрессивной манере и без презерватива.

В случае употребления марихуаны из негативных эффектов отмечалась повышенная раздражительность и иногда неспособность сосредоточиться именно на сексе. Оргазм под алкоголем наступал, как правило, позже, чем под марихуаной. Часть женщин указали, что его интенсивность под марихуаной выше, чем в нормальном состоянии. Многие участники отмечали, что на следующий день после полового акта, проходившего в состоянии опьянения, они с сожалением воспринимали происшедшее. Их партнёр наутро также казался им менее привлекательным. С марихуаной такой эффект почти не отмечался.

Исследователи делают вывод, что в связи с ростом популярности марихуаны в США и её постепенной легализацией эффект воздействия этого наркотика на половую жизнь должен в большей степени учитываться врачебным сообществом. В то же время, по всей видимости, они не так тяжелы, как последствия употребления обыкновенного и легального этилового спирта.

Следует отметить известные ограничения в работе. Неясно, насколько воспоминания опрошенных об их действиях под психоактивными веществами объективны и насколько  полно они описывают реальные события, а не субъективные впечатления о них. Количество опрошенных мало, 11 из них афроамериканцы, трое — испаноговорящие и лишь 10 белых. Это значит, что выборка участников нерепрезентативна (темнокожее население и латиносы являются меньшинствами в США). Кроме того, ряд стандартов полового поведения в афроамериканской среде, равно как и латиноамериканской, часто отличается от того, что принято у белых американцев. Всё это может влиять на результаты исследования, делая их менее валидными.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров