Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 мая 2016, 17:11

Экскременты динозавров помогли навозным жукам прийти к успеху

По всей видимости, после вымирания этих гигантов, млекопитающие так и не смогли компенсировать навозникам былые масштабы потерянной пищевой базы.

Фото: © flickr / Andi Gentsch

Исследовав геномы 450 современных и вымерших видов навозных жуков, учёные из Австралии и Чехии пришли к выводу, что экспансия этих насекомых произошла раньше, чем считалось до этого. Распространением по Земле навозники оказались обязаны динозаврам, так как их экскременты, после перехода на питание покрытосеменными растениями, стали содержать больше питательных веществ. Соответствующая статья была опубликована в журнале PLOS ONE.

Используя "молекулярные часы" – определение возраста генома по количеству накопленных в нём случайных изменений – исследователи датировали появление подавляющего количества видов навозных жуков (в том числе и скарабеев) 115 миллионами лет назад. Возможно, ряд видов появился несколько ранее, но активное распространение их по Земле произошло именно в этот период.

Авторы работы полагают, что "успех" навозников случился почти сразу после того, как растительноядные динозавры перешли на питание плодами и другими частями покрытосеменных растений. В отличие от голосеменных (тех же хвойных), употребление в пищу покрытосеменных означает меньшее количество жёстких волокон и большее количество сахаров. В итоге многие питательные вещества, не усвоенные самими динозаврами, стали оставаться в обильных экскрементах этих гигантских животных.

Млекопитающие, как полагают учёные, долгое время не могли быть таким же хорошим источником пищи для навозников. Они были просто слишком маленькими, и их экскременты оказывались меньше, суше и менее питательными. К тому же, численность млекопитающих в тот момент была несравнимо меньше, чем доминировавших динозавров.

По этой причине, когда 66 миллионов лет назад произошло массовое вымирание древних пресмыкающихся — это резко ударило и по навозным жукам. Множество их видов исчезло. Даже спустя время после Великого вымирания дальнейшее образование новых видов навозников сильно замедлилось: по всей видимости, млекопитающие так и не смогли полностью заменить динозавров в плане поставки больших количеств питательных экскрементов.

До этого исследования считалось, что навозные жуки возникли лишь 75 миллионов лет назад. Дело в том, что находки таких существ редки, ведь они невелики и редко оставляют окаменелости. Не было определённости ни в обстоятельствах их появления, ни в причинах быстрого и широкого распространения по многим континентам Земли.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров