Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 апреля 2017, 11:03

Марсоход Opportunity ещё жив и даже покинул мыс Несчастья

Фото © NASA

Фото © NASA

Старейший работающий аппарат для изучения поверхности Марса продолжает движение по одной из стен кратера Индевор и рассчитывает добраться до древнейших гор планеты.

Марсоход Opportunity, старейший из исследующих Марс роверов, продолжает своё научное путешествие. Он по-прежнему движется по краю кратера Индевор, преодолевая в день 10–20 метров, и несколько дней назад покинул равнинную область, названную мысом Несчастья (Cape Tribulation). Об этом сообщает NASA.

image

Новость для тех, у кого давно не было отпуска: марсоход Opportunity продолжает свою ежедневную работу уже более 13 лет

Фото © NASA

Исследования этого сегмента кратера продолжались с 2014 года, пока ровер двигался по пути к следующему пункту — долине Настойчивости (Perseverance Valley). Учёные хотят исследовать это место, чтобы понять, что именно создало эту равнину миллионы лет назад: вода, ветер или перемещение каменистых обломков.

Долина Настойчивости — это очень небольшой даже по земным меркам участок поверхности, всего в несколько футбольных полей размером. Он пролегает вниз с запада на восток через западный край кратера Индевор. Кратер имеет диаметр около 22 километров. Его сегментированный обод обнажает самые старые скалы, когда-либо исследованные на Марсе.

Opportunity работает на Марсе с 25 января 2004 года, то есть уже более тринадцати лет. На данный момент он превысил запланированное время работы более чем в 50 раз и проехал по поверхности Марса уже 44 с лишним километра.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров