Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
8 мая 2017, 21:43

Российские учёные создали заменитель крови и оптическую память

Уникальный состав, способный спасти человека с любой группой крови, был разработан по заказу Минобороны России.

Фото: © Минобороны России

Состав, способный заменить кровь, можно применять к людям с любой группой крови и другими особенностями организма. Уникальный полигемоглобин ПАМ-3 не требует специальных условий для хранения и может применяться при различных травмах и заболеваниях, включая лучевые.

Помимо создания специального раствора, учёные завершают разработку специального оптического носителя, своеобразную "вечную" флешку. Помимо огромной ёмкости, на такую память быстро осуществляется запись и сохранение данных, а сам носитель не подвержен внешним воздействиям, таким как высокие температуры (до 800 градусов) или радиация.

Разработкой уникальных технологий заняты специалисты Химико-технологического университета имени Менделеева. Согласно прогнозам экспертов, и экспериментальный состав — заменитель крови, и "вечная" флешка, помимо целевого применения в интересах российской армии, смогут найти широкое распространение в гражданских секторах.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров