Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 мая 2017, 09:30

Спутник никому не пишет. Почему Роскосмос темнит про судьбу "Ресурс-П"?

Космический аппарат "Ресурс-П" для дистанционного зондирования Земли, по информации источников, перестал работать с февраля этого года. Однако специалисты Роскосмоса заявляют, что всё в порядке и спутник пока просто не используется. В ситуации разбирался журналист Лайфа Михаил Котов.

Коллаж: © L!FE Фото: © NASA / eyevine/EAST NEWS

Коллаж: © L!FE Фото: © NASA / eyevine/EAST NEWS

На этой неделе появилась информация со ссылкой на неназванные источники о том, что из строя вышел российский спутник "Ресурс-П". С февраля 2017 года он перестал присылать на Землю фотографии. Ситуация очень обидная, так как этот "Ресурс-П" — третий в серии российских гражданских спутников дистанционного зондирования Земли. У нас мало таких космических аппаратов, а "Ресурс-П" № 3 запущен совсем недавно, в марте прошлого года.

Кратко о "Ресурсах"

"Ресурс-П" — это серия спутников дистанционного зондирования Земли, сейчас на орбите их три, но в ближайшие три года ожидается запуск ещё двух. Эти космические аппараты имеют на борту комплекс сложных многоспектральных фотокамер. "Ресурс-П" оснащён оптико-электронным комплексом "Геотон-Л1" для подробной съёмки земной поверхности и двумя комплексами широкозахватной мультиспектральной съёмочной аппаратуры. Один из них работает в высоком, а второй — в среднем разрешении.

С помощью комплекса "Геотон-Л1" получают высокодетальную съёмку земной поверхности с разрешением 70 сантиметров в монохроматическом (чёрно-белом) режиме. То есть если, зная о предстоящей съёмке местности из космоса, вы вытащите кухонный стол на улицу, покрасив его крышку в контрастный цвет, то спутник увидит это и отобразит ваши старания на снимке в виде одного пикселя.

С его помощью можно обновлять карты местности, следить за паводками и ледовой обстановкой, лесными пожарами и даже определять зрелость зерновых (снимок делается в определённых спектрах, и специалисты по разнице цветов могут сказать, пора убирать урожай или ещё нет).

Сплошные проблемы и неприятности

На самом деле информация о поломке спутника неприятная, но ожидаемая. Сразу после запуска с этим спутником возникли проблемы. У него не раскрылась одна из двух солнечных батарей. Пара чувствительных потряхиваний, произведённых во время манёвров по выходу на рабочую орбиту, к успеху не привели. В тот момент специалисты сказали, что спутник-"инвалидик" ничем не хуже других, энергии ему хватит и вообще с одной батареей даже более красиво.

В настоящий момент, по нашим оценкам, пока что ограничений нет. Я думаю, что спутник отработает положенный срок. Этот аппарат выведен на солнечную геосинхронную орбиту, там условия освещённости солнечной батареи наилучшие, поэтому даже та неприятность, которая была, не влияет серьёзно на производительность аппарата и другие его характеристики
Замглавы госкорпорации "Роскосмос" Михаил Хайлов

Спустя полгода, в сентябре 2016-го, ситуация резко изменилась. Гендиректор РКЦ "Прогресс" (предприятие — изготовитель спутника) Александр Кирилин рассказал, что батарея в какой-то момент раскрылась сама, спутник будет сдан в эксплуатацию до конца года, а в ближайшее время из трёх аппаратов "Ресурс-П" на орбите будет составлена единая группа, с помощью которой можно будет увеличить охват снимаемой поверхности в три раза.

И вот с февраля 2017 года спутник перестал подавать признаки жизни. Специалисты Роскосмоса откликнулись на новость и сообщили, что сообщения о выходе спутника из строя не соответствуют действительности. В Федеральном космическом агентстве заверили, что он лишь временно не используется, но если понадобится, то он всегда рядом — включай и работай.

Более того, в Роскосмосе сообщили, что космический аппарат ещё находится на этапе испытаний. Хотя, как мы помним, спутник уже давно должен был быть сдан в эксплуатацию. 

Меньшее из двух зол

И вот тут становится совсем непонятно. Спутник может выйти из строя, такое бывает у всех стран. Это обидно, неприятно, болезненно бьёт по бюджету эксплуатирующей аппарат организации, но в целом не смертельно. Создавать аппараты, работающие вечно, не научился пока никто.

Но если верить специалистам Роскосмоса, то ситуация гораздо хуже. Спутник работает, висит на орбите, но он оказался не нужен и "не используется". Почему? В этом году стала лучше ситуация с паводками, закончились лесные пожары или обновлены все карты?

Нужно понимать, что ресурс спутника — всего пять лет на орбите, не важно, снимает он в это время или нет. И ситуация, когда почти шесть процентов от отпущенного ему специалистами срока спутник провисел "просто так", — это вопиющая глупость.

Как так вышло, что спутник, стоящий миллионы долларов, оказался не у дел? Зачем тогда Роскосмос собирается запускать ещё два аппарата, если и этим пока работы недостаточно?

Без права на ошибку

Складывается ощущение, что в последнее время сгустившиеся над Роскосмосом тучи — скандалы с уходом заслуженных космонавтов, проблемы с двигателями "Протонов" и "Союзов" — вызвали типичное для руководящих чиновников поведение. "Смотрите мне, чтоб никаких неприятностей ближайший год", и вот появляются странные заявления, информация замалчивается, а список проблем российской космической отрасли всё растёт. 

Хочется надеяться, что спутник заработает — для него найдутся задачи или просто станет известно, что "Ресурс-П" выполняет очень важное, но очень секретное задание. У России не так много космических аппаратов дистанционного зондирования, а работы для них на самом деле очень и очень много.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров