Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 июля 2017, 09:46

Google и Fusion приблизились к освоению термоядерного синтеза

Фото: © Tri Alpha Energy

Фото: © Tri Alpha Energy

Термоядерный синтез способен дать человечеству неограниченный запас чистой энергии.

Компания Google и специалисты по ядерному синтезу Tri Alpha Energy, которые управляют проектами термоядерных реакторов в Калифорнии, сделали ещё один важный шаг в освоении технологии. Благодаря машинному обучению специалисты разработали новый процесс фильтрации огромных объёмов данных, которые подробно описывают поведение плазмы в термоядерных реакторах.

Фото: © Tri Alpha Energy

Фото: © Tri Alpha Energy

Опубликованное в Scientific Reports исследование позволяет утверждать, что эксперименты по освоению технологии привели к сокращению потерь энергии на 50%. Новый подход был протестирован в реакторах Tri Alpha, использующих так называемую конфигурацию с обратной полярностью.

Фото: © Tri Alpha Energy

Фото: © Tri Alpha Energy

Интенсивность исследований в области УТС позволяет предположить, что в ближайшие несколько лет учёные будут пытаться создать действующий прототип суперреактора для коммерческого использования. В теории технология термоядерного синтеза сможет удешевить электроэнергию примерно в 10–15 раз.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров